Январь в Сихотэ-Алинском заповеднике: метель

Январь в Сихотэ-Алинском заповеднике: метель

 
09.02.2024 14:00

Быстро пролетел первый месяц нового года — январь. Был он, как обычно, ветреным и в меру снежным — снега выпало чуть больше месячной нормы. А зима тем временем перевалила за середину. За январь день прибавился на полтора часа. Всё веселее.

В первую декаду, по данным Тернейской метеостанции, снега выпало немного — 1,9 мм, а среднедекадная температура воздуха составила -10,3ºС. Самые холодные дни, до -17,5ºС по утрам, пришлись на вторую пятидневку декады. В безветренную погоду по утрам из труб поднимался густой, курчавый дым, над незамерзающим ключом клубился морозный пар, а на досках иногда серебрился иней.

Вторая декада была чуть холоднее: -10,7ºС, а снега выпало ещё меньше — 1,5 мм. Самый холодный день месяца (утром -21ºС) пришёлся на 17 января. Опять сверкал иней на досках, а день стоял тихий и солнечный. На метеостанции термометр днём показал +3,1ºС, то есть дневной ход температуры составил 24 градуса.

По ночам в это время Юпитер красовался рядом с растущей Луной, сначала слева, а потом справа. А по утрам на предрассветном небе низко над сопками сверкала утренняя «звезда» — планета Венера.

Третья декада оказалась чуть теплее двух первых: -9,6ºС. В начале декады к восточному побережью Приморья подошёл активный циклон. Редкий мелкий снежок пошёл утром 21 декабря.

Усилившись и став пушистым, снег шёл весь день. Выпало примерно 10 — 15 сантиметров снега в высоту. Снег был лёгким и пушистым, тем самым, который при пинках разлетается в стороны и долго кружится в воздухе. Море штормило, и его шум был слышен издалека. Из-за подпора морем воды Серебрянки в районе моста вышли из-подо льда. Лёд громко потрескивал, ломаясь, и вода выступала на лёд и вдоль берега, ниже моста.

Снег продолжался и на следующий день, 22 января, но уже более мелкий и редкий. К вечеру снежный покров достиг 20 сантиметров.

23 января задул свежий горный ветер, поднялась низовая метель. При этом небольшой снег всё ещё сыпался с неба. Снежный покров становился всё более плотным, и его высота достигла примерно 25 сантиметров. На метеостанции зафиксировали 19 сантиметров.

После полудня посветлело, и на тёмном свинцовом фоне облачности над морем хорошо были видны высокие белоснежные вихри снега, поднимаемые усиливающимся ветром и несущиеся над руслом реки. Ближе к вечеру эта чернота вновь заползла в долину, и опять посыпал снег. В общей сложности снег шёл три дня. Но выпало его не так много – 16,4 мм, правда, почти месячная норма января (17 мм).

После снега поднялся сильный северо-западный ветер, порывами до 20 м/сек. Мело дня два, местами выдувая снег до земли. Последние дня января были тихие и даже тёплые. На сугревах снег подтаивал, капало с крыш.

31 января к нам вновь подошёл циклон с юга, который опять продвигался вдоль побережья Приморья. С утра пошёл редкий снежок, вскоре прекратился, вечером опять немного посыпал. И всё. Циклон отвернул от нашего побережья на Японию и далее пошёл на Сахалин. А у нас в ночь на 1 февраля поднялся ураганный ветер, порывами от 16 до 25 м/сек. Ветер гудел всю ночь и день 1 февраля. И вновь похолодало.

Всего за месяц выпало 19,8 мм снега, а среднемесячная температура января составила -10,2ºС. Для сравнения, в прошлогоднем январе выпало всего 0,2 мм снега, и было гораздо холоднее: -13,1ºС. Особенно холодной в том январе была третья декада: -17,8ºС.

На кормушке в январе по-прежнему было много птиц. Активно кормились салом малый острокрылый и большой пёстрый дятлы, синички, гаички. Последние не забывали и про семечки. Как-то заметила, что острокрылый дятел сидит неподвижно на ветке. Это было необычным, поскольку он всегда в движении, суетится, постукивает клювом по коре. А тут он замер минут на десять. В конце концов, голова его дёрнулась вперёд, он срыгнул и проглотил что-то. Думаю, это был большой кусок сала, который он не смог проглотить сразу. Может, даже подавился. После этого он вновь стал подвижным и энергичным.

К многочисленным воробьям присоединялись поползни, дубонос, а вскоре и снегирь. Незадолго до этого, в начале второй декады я заметила на ивах стайку из трёх снегирей. Они тихо посвистывали, а потом по одному друг за другом улетели на высокие берёзы. А попозже у меня появился один снегирь. Сначала он был не очень активный, подолгу сидел на одном месте и мусолил семечко. Видимо, ему не удавалось добраться до ядрышка. А потом он наловчился, перетирая клювом семечки, шелуха быстро сыпалась во все стороны, а белые ядрышки он проглатывал целиком, вытягивая шею.

Теперь по утрам, отодвигая штору, я сразу видела этого снегиря, сидящего на краю кормушки и поедающего семечки. Пока воробьи не налетели. Хотя он успешно их отпугивал, опять же вытягивая устрашающе шею в их сторону и открывая клюв, из которого вырывался пар. Но иногда он просто улетал.

А снегирь этот был самочкой нашего дальневосточного (уссурийского) вида, обычного пролётного, гнездящегося и зимующего в лесах различного состава. Цвета серенького и только бока его чуть розовели. Сразу бросается в глаза его блестяще- чёрная шапочка и такие же чёрные крылья и хвост. Размером чуть крупнее воробья. Самым ярким, с красной грудкой, у нас является снегирь обыкновенный. Но его редко удаётся увидеть, и чаще он заметен на кочёвках осенью, хотя тоже зимует.

В первой декаде я ещё несколько раз видела лебедя, того же, что и в конце декабря. Река Вилка всё больше покрывалась льдом, поэтому лебедю приходилось взбираться на лёд и, скользя по нему своими большими тёмными лапами, вразвалочку шагать по льду, чтобы добраться до свободной воды. Иногда он проваливался и, казалось, с трудом выбирался из кусочков льда. Складывалось впечатление, что у него нет сил. Но на другой день, 10 января, я увидела лебедя в большой промоине напротив устья Вилки. Птица активно размахивала крыльями, «чистила» клювом пёрышки, кормилась, была подвижна. И уже не казалось, что у лебедя нет сил. Его пытались подкармливать, но он не подходил к этому корму. Была возможность отловить лебедя, но он перестал появляться в местах, где его обычно видели. Больше я его не видела.

В январе в одном из распадков была замечена очень редкая птица – бюльбюль рыжеухий. Размером со скворца или дрозда (второе название птицы — короткопалый дрозд) с длинным хвостом. Голова пепельно-серого цвета с серебристым оттенком За глазом каштановое полукруглое пятно, поэтому рыжеухий. Верх тела серый. Длинный тонкий клюв чёрного цвета. Птица сидела на дереве и громко попискивала. Возможно, была чем-то встревожена. Попозже она забралась в засохшие жёлтые ветки спаржи и съела все ягодки оранжевого цвета. Эти птицы питаются ягодами и мелкими плодами. Вид этот у нас очень редкий, залётный. Единичные встречи происходили в мае, октябре и ноябре. Зимой этих птиц у нас не встречали.

В начале января три бюльбюля были замечены в заповеднике на Куналейке. В арабском, персидском, турецком и некоторых других языках «бюльбюль» означает «соловей». Некоторые виды бюльбюлей хорошо поют.

Заметны были также в январе свиристели обыкновенные, с жёлтой полоской на конце хвоста и с жёлтыми пятнами на крыльях. Стайка свиристелей в одном из распадков съели все ягодки на кустах жостера. Раньше этот кустарник или деревья называли крушиной. Ягодки у жостера блестяще-чёрные, несъедобны. Но вот свиристели их склевали. Летом эти птицы питаются насекомыми, а в остальное время – ягодами.

Залетела в конце января стайка из трёх свиристелей и ко мне на грушу. Пытались найти насекомых в коре веток. Были недолго, минут 20. Ягод у меня не нашлось.

В самом начале февраля залетел в теплицу одного тернейца, охотясь на кур, тетеревятник – большой ястреб. Основная добыча тетеревятника – птицы, но он может добывать мелких зверей и даже насекомых. Ну, а куры – излюбленная пища этого ястреба. По словам орнитолога С.В. Елсукова, «из 140 наблюдений за охотой ястреба преобладали нападения на домашних кур (48) и цыплят (10)». Хозяева домашней птицы, конечно, защищают своих питомцев и при случае убивают ястребов, если им это удаётся. «Из 137 случаев гибели ястреба-тетеревятника 86 – отстреляны местными жителями».

Ну, а в последнем случае сотрудники заповедника отловили тетеревятника и выпустили его на Благодатном. Полюбуйтесь на этого красавца, правда, изрядно потрёпанного после отлова и транспортировки, с торчащими перьями на голове. Сверкает злым жёлтым глазом, выставив вперёд свои мощные жёлтые когти. Какой типаж!

На свежевыпавшем снеге, на тропе отчётливо отпечатались следы тигра.

А вот и заяц пробежал.

В объектив фотоловушки в урочище Благодатном попался ярко-рыжий колонок, пересекающий заснеженный деревянный настил на экологической тропе. Колонки здесь встречаются всё чаще, то есть численность его увеличивается. Видимо, соболя, его основного врага, здесь немного.

Зима близится к завершению, впереди короткий месяц февраль, а там и весна рядом.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки