Февраль в Сихотэ-Алинском заповеднике: приближение весны

Февраль в Сихотэ-Алинском заповеднике: приближение весны

 
11.03.2024 16:00

Зима завершилась последним своим месяцем, февралём. Был он сухим, с морозцами и оттепелями, с первым туманом и первым дождём. Обычны в этом феврале были на небе кучевые облака. Контрастный был месяц, и иногда казалось, что март уже на дворе. Самой холодной была первая декада февраля с потеплением посередине. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила -10,0ºС. На конец декады пришлись китайские морозы (9 и 11 февраля) – до -21ºС в утренние часы. С густым морозным туманом над Вилкой и незамерзающим ключом, курчавым плотным дымом из труб и искрящимся на солнце инеем. При этом дни были тёплыми, дневной ход температуры составил 18 градусов.

Снега в первой декаде не было. В начале второй декады вновь потеплело, до +2ºС днём 13 февраля. Кстати, утром в этот день термометр показал -14ºС, а морозный туман вновь стелился над речкой и ключом. Видимо, повлияла высокая влажность от таяния снега и испарений в предыдущие дни. За тёплым днём последовала и тёплая ночь – утром 14 февраля на термометре было +2,3ºС. В эти тёплые дни появились промоины на Серебрянке в районе моста.

Вторая декада была самой тёплой из трёх – среднедекадная температура воздуха составила -4,2ºС, но со снегом 17 февраля. Редкий, мелкий снежок начался в полдень и закончился уже в темноте. Выпал примерно всего один сантиметр в высоту, припорошило, можно сказать, но окружающую серость прикрыл, выбелив всё вокруг. Ночью и днём 18 февраля сильно шумело море, к вечеру стихло, и уже в темноте пополз по долине густой туман, накрыв часть посёлка, прилегающего к реке, туманной пеленой. Приглушённо в тумане светились фонари, и пахло сыростью. Сотрудники метеостанции назвали это явление дымкой, которая предшествует туману, поскольку это явление имеет локальный характер. Но стоя в темноте на берегу, с которого не видно было противоположного берега и саму речку хотелось назвать это именно туманом, такой он был плотный и непроницаемый.

Утро 19 февраля было солнечным, всё сверкало инеем, активно закапало с крыш. Влажность в этот день достигла ста процентов. Снежная белизна стала быстро исчезать, а в полдень пошёл мелкий дождь, который затем усилился, а потом перешёл в морось. Дождь был недолгим. В этот день на метеостанции была зафиксирована самая высокая температура февраля: +7,3ºС. Вечером поднялся ветер, который усилился ночью. Порывы ветра в эту ночь достигали 25 м/сек.

Всего за вторую декаду выпало 1,1 мм осадков. Третья декада началась с похолодания и сильных ветров, порывы которого достигали 21 м/сек. Во вторую половину декады вновь потеплело. Активно таял оставшийся снег. 26 февраля на море, по наблюдениям отдыхающих, имел место сильный отлив, в бухтах Дикой и Удобной. Ночью 28 февраля выпал небольшой снег, который утром был заметен лишь на ледяных заберегах реки и льдистой поверхности подтаявшего снега. Среднедекадная температура воздуха составила -7,6ºС, а осадков выпало ноль мм, то есть он всё-таки был, чуть-чуть, тот самый, на льду. Закончился февраль тёплым солнечным днём.

Среднемесячная температура воздуха составила -7,3ºС, а осадков выпало 1,1 мм при норме февраля 18 мм. В прошлогоднем феврале осадков не было совсем и было чуть холоднее: -7,7ºС. В течение февраля воздушные массы то и дело менялись с тёплых на холодные и наоборот. Это связано с приближением весны, которая наступает волнообразно, то есть тёплые волны начали приходить уже в феврале.

Весь февраль в восточной части неба в предрассветные часы низко над горизонтом была видна яркая Венера, которая вскорости гасла в лучах восходящего солнца, не успев подняться повыше. Она была видна тем, кому море не заслоняли сопки, да с сопки, где находится метеостанция, планета была видна каждое утро, если не мешала облачность. Иногда к Венере присоединялась Луна, как это было перед рассветом 4 февраля – Венера и справа убывающая Луна. Ну, и конечно, Юпитер с вечера уже сверкал высоко в небе, почти в зените, он двигался в западном направлении, постепенно опускаясь за сопки ещё глубокой ночью. Иногда, и он соседствовал с Луной в разных её фазах. Радовал глаз на ночном небе и Сириус своим голубоватым блеском мерцающей звезды.

Воздушные волны февральского тепла сделали своё дело – уже в середине месяца засеребрились повсеместно на ивах белые барашки, и крупные, и мелкие. Явный признак наступающей весны. Очень рано и дружно в этом году. Не удивлюсь, если на южных склонах, прогретых солнцем, уже появились первые подснежники – наши амурские горицветы.

Весь февраль на кормушке вместе с воробьями кормились три снегиря, три сереньких самочки. Сначала была одна, а потом к ней присоединились ещё двое. Рано утром они обычно тихо пересвистывались между собой. Они прилетали ещё в сумерках, самыми первыми. Один раз снегирь уселся на крышку кормушки, что у окна, и минут десять смотрел неотрывно в окно, как-будто что-то пытался рассмотреть, а что там внутри.

Снегири отмечались в феврале на многих кормушках, чаще парочками – серенькая самочка и розовогрудый самец, дальневосточные (уссурийские) снегири. Но кое-где встречались и красногрудые, яркие и пышногрудые, – снегири обыкновенные, более редкие.

Часто в небе мелькали большие стайки свиристелей. Иногда они всей стаей опускались на землю в огороде, долго копошились там, а потом улетали. Семечки они не едят. Среди обыкновенных свиристелей с жёлтой полоской на кончике хвоста встречались и амурские – с розовой полоской, но их было немного. Встречаются они реже.

Как-то наблюдала, как свиристель пьёт воду из речки, сидя на веточке, нависающей низко над водой. Он то и дело наклонял голову вниз, потом поднимал её вверх, глотая воду. В феврале на территории усадьбы, расположенной рядом с лесом, опять появлялся рыжеухий бюльбюль. И он тоже копошился на огороде, выискивая себе пищу. Эти птицы такие же ягодники, как и свиристели. Этот редкий залётный вид, встречи с которым раньше были единичными, не зимовал у нас. Но встречи с ним в этом году в январе и феврале говорят об обратном.

На реке Вилке во время оттепелей часто можно было увидеть стайки крякв, появились гоголи. А кто-то видел и трёх больших крохалей. Эти виды у нас зимуют. Чем больше водная поверхность освобождается ото льда, тем больше уток приводняется здесь. На левобережье Серебрянки в дубняке собака спугнула дальневосточного лесного кота. Кот метнулся к дереву, быстро взобрался на него, улёгшись на толстую ветку и свесив вниз свой пушистый хвост. Собаку отозвали хозяева, и они ушли, а кот, немного подождав, спустился с дерева и убежал. Всё обошлось мирно.

В середине февраля в заповеднике был проведён зимний учёт «по белой тропе» (ЗМУ). Учётчики прошлись на лыжах и проехали на снегоходах по маршрутам, охватывающих всю территорию заповедника.

Больше всего снега оказалось на западных склонах Сихотэ-Алинского хребта – до 1,1 метра в бассейне реки Колумбэ. На восточных поменьше – в вреховьях рек 0,8 метров, а ниже по течению Серебрянки от 40 до 20 сантиметров. Чем ближе к морю, тем меньше снега.

Было учтено много следов, в том числе и тигриные, были визуальные встречи с копытнми.

В бассейне ключа Сухого урочища Благодатного было зафиксировано много пересечений учётного маршрута следами тигрицы Северины и её уже подросшего тигрёнка. Здесь же было отмечено много следов соболя.

На Благодатном в конце февраля фотокамера зафиксировала эту же тигрицу Северину, хозяйку этих мест. Она медленно шла по льду озера, иногда останавливалась, осматривала окрестности и шла дальше, к северной оконечности озера. А вдалеке, за озером, высилась гора Верблюд, виднелась гора Лысая – место хорошо знакомое и работникам заповедника, и бывавшим здесь тернейцам, и туристам. Мы живём рядом с тиграми, ходим одними и теми же тропами, видим одни и те же пейзажи.

В середине февраля стая собак выгнала из леса в реку Вилку в черте посёлка молодого изюбря. Пока собаки его гнали, они погрызли ему бок, шею, поранили морду. Изюбрь испуганно носился по воде, поднимая шлейфы брызг. Потом, когда зверь выбился из сил, он медленно ходил по руслу или стоял подолгу в воде на одном месте. Собак отогнали, и люди помогли оленю выйти на дорогу, где его погрузили в машину и увезли на Благодатное. Такая вот грустная история. Загоняют собаки в посёлок иногда и косуль.

Мы попрощались с зимой, на дворе уже март, пока тёплый и без осадков. Правда, на севере нашего района 2 марта снега выпало от 7 до 9 мм при сильном ветре порывами 15-18 м/сек, на побережье до 22 м/сек. 3 марта погода там улучшилась. А какой март будет у нас, покажет время.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки