Декабрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: морозный и ветреный

Декабрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: морозный и ветреный

 
12.01.2024 15:00

А старый год всё меньше, меньше...
И вот уж нет его совсем.
И мы волненье ощущаем,
У года стоя на краю,
Хотя который год встречаем
Мы Новый год за жизнь свою.

Константин Ваншенкин

Вот и декабрь, последний месяц года, первый месяц зимы, ушёл вместе со старым годом. Был он почти бесснежным, морозным и ветреным. Морозы отпустили буквально перед Новым годом, позволив нам расслабиться в преддверии праздника.

Первая пятидневка первой декады декабря выдалась довольно морозной, постепенно стала замерзать Серебрянка, выше моста покрывшись тонким ледком, который, проседая, время от времени громко «гукал». Ниже моста стали широкими забереги. В середине первой декады потеплело, до плюсовых температур днём (5 декабря +3,3ºС). Вечером 6 декабря пошёл мелкий дождь, продолжившийся и ночью. Осадков выпало немного. Утром следующего дня стало холодать, дождь сменился мелким снежком, и поднявшийся ветер закружил метель. Намокшая за ночь земля утром подмёрзла, её присыпало снежком, и стало очень скользко. Снег прекратился во второй половине дня, но мело и днём, и вечером, и ночью. Сильный ветер гудел всю ночь, порывы его достигали 27 м/сек.

В конце декады вновь потеплело, и опять был небольшой дождь, и вновь подморозило. Это был последний декабрьский дождичек, после которого наступили холода. Всего за первую декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 6,0 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила -5,3ºС .

Пик холода пришёлся на вторую декаду декабря, среднедекадная температура воздуха составила -16,1ºС. Вся декада была и холодной, и ветреной, порывы ветра достигали 20 — 26 м/сек. Особенно сильным ветер был по ночам, когда он гудел и завывал на все лады. В первую пятидневку декады полностью покрылась льдом Серебрянка. 16 декабря выпал небольшой мелкий снежок, примерно 2 сантиметра в высоту. И опять поднялся сильный ветер. Передали штормовое предупреждение из-за сильных морозов и ветров. 17 декабря над морем стелились клочья морозного тумана, что бывает в сильные морозы. Кстати, по народному календарю 17 декабря – Варвара студёная: «Трещит Варюха: береги нос да ухо». Осадков за вторую декаду выпало всего 1,6 мм.

Первые два дня третьей декады были самыми морозными — по данным метеостанции, -22,7ºС 21 декабря. После этих холодных дней стих ветер и немного отпустило, особенно днём. С солнечной стороны капало с крыш, на земле подтаивал снег, лицом ощущалось солнечное тепло.

Последние дни декабря выдались морозными, но безветренными. Из труб поднимался курчавый плотный дым, парили незамерзающий ключ и река Вилка. Мороз пощипывал за нос и щёки, но без ветра это было безобидно. Ещё бы снежок, сухой и лёгкий, поскрипывал под ногами, было бы и вовсе по-зимнему. Но в третьей декаде осадков не было. А в последний день года потеплело, до нуля градусов. День был тёплым и безветренным. Среднедекадная температура воздуха составила -12,3ºС.

Всего за месяц выпало 7,6 мм осадков при норме декабря 24 мм. Среднемесячная температура воздуха составила -11,3ºС. Прошлогодний декабрь был более снежным – за месяц выпало 31,5 мм осадков, и почти все — в третьей декаде. Среднемесячная температура была выше: -10,0ºС.

На 22 декабря пришлось зимнее солнцестояние. Самый короткий день в Тернее продлился 7 часов и 36 минут. И только лишь 26 декабря день прибавился на одну минуту, а всего до января день увеличился на несколько минут, как говорят – на «воробьиный скок».

На 25 декабря приходится по народному календарю Спиридон-солнцеворот, Спиридон-поворот. Солнцеворот — астрономическое начало зимы. Солнце с этого времени на летний путь выезжает, а зима своей стороной пойдёт.

В начале декабря в низовьях Серебрянки и её притоке Вилке на свободной ото льда воде были замечены два лебедя. Уже который год в конце ноября начале декабря у нас на пролёте задерживаются молодые лебеди, которые не смогли полететь на места зимовок дальше на юг вместе со своими сородичами. Видимо, им не хватает сил. Задержались на отдыхе и... остались. Как правило, у них серые шеи и спина. Это лебеди-кликуны. Орнитологи говорят, что случаи, когда лебеди не улетают на юг сейчас не такая уж редкость, и связано это с нарушением миграционного поведения птиц. Но тогда оставались бы на зимовку и взрослые лебеди. Мы наблюдаем только молодых.

Орнитолог С.В. Елсуков не раз отмечал в декабре, январе и феврале не только одиночных лебедей-кликунов, но и группы их четырёх птиц. Встречались они в низовьях Серебрянки, в районе бухты Терней, в бухтах Джигит и Рудная. Но он не уточняет, взрослые ли это были птицы или молодые.

Ну, а нашу парочку в декабре видели не раз на Серебрянке недалеко от устья реки Вилка, в самой Вилке, до морозов. После морозов в конце декабря здесь же появился только один лебедь. Возможно, он из той пары, что видели раньше, но, возможно, это другая птица, а пара, когда наступили холода, мигрировала на места зимовок. Но если лебедь из той пары, то вторая птица, к сожалению, погибла.

В начале декабря я наблюдала эту пару лебедей. Они заметили меня издалека, заволновались, загоготали и почти сразу взлетели, пробежав по мелководью довольно длинное расстояние, оставляя позади фонтаны брызг. На бегу птицы взмахивали своими большими крыльями. То есть они не сразу взлетают, а сначала разбегаются. В полёте крылья птиц издают характерный, далеко слышный свист. Оторвавшись от воды, лебеди пролетели мимо меня, набирая высоту, развернулись в полёте и полетели вниз по Серебрянке.

И уже в конце декабря я несколько раз видела одиночную птицу на Вилке. Лебедь плавал в компании трёх уток крякв. После морозов утки «потеряли» двух своих селезней. Или что-то с ними случилось, или они отделились на время.

Утки были пугливее, чем лебедь. Лебедь медленно плавал вдоль ледяного заберега, затем взобрался на его подводную часть, устроился поудобнее, положил голову на спину, изящно изогнув длинную шею. И в этой позе замер надолго, уснул. Итак, лебедь-кликун частично зимующий вид в Приморском крае. Птицы вполне могут пережить зиму, если температура не превышает минус 15 градусов. Когда температура воздуха сильно понижается, они могут мигрировать.

В тайге, в средних и верхних течениях рек, снега в декабре было гораздо больше, чем на побережье.

По следам на снегу, оставленным изюбрем, удалось выяснить, что он съел всю уснею (лишайник) с поваленной ёлки, а с поваленного кедра оборвал все молодые шишки этого года. Изюбрю не помешали толстые кедровые ветки, чтобы достать шишки. Обычно изюбрь питается летом травами, листьями деревьев, зимой – молодыми побегами, мелкими ветками, корой мягких древесных пород (ильм, ива), охотно поедает жёлуди. В составе зимних кормов Л.Г. Каланов подчёркивал значение двух компонентов: маньчжурской аралии и амурского бархата. У аралии изюбри обгладывают кору и скусывают верхушки, у подроста бархата систематически «обстригают» молодые побеги. Но, оказывается, и уснея, и молодые кедровые шишки тоже входят в рацион питания изюбря. Только, возможно, ему не хватает обычной пищи? Или он решил воспользоваться тем, что лежало у него под ногами. Не пропадать же добру.

Кстати, охотники в эту зиму замечали в желудках белок, попавшихся в капканы на приманку, ту же уснею, мох, почки деревьев. Ореха кедрового нет в тайге, урожай был невелик. Звери голодают. Обычно белка питается семенами хвойных деревьев, в основном, кедровыми орешками, желудями, маньчжурским орехом, лещиной, грибами.

В начале и в середине декабря всё ещё встречались на тропах следы бурых медведей. Этот медведь имеет самые крупные следы по сравнению со всеми животными. Передняя лапа медведя по размеру больше в ширину, чем в длину, задняя же имеет удлиненную форму и похожа на след человека. На передних и задних лапах имеются длинные (до 10 см) слегка изогнутые когти, которые хорошо отпечатываются и на грунте, и на снегу. Ну, и медведи заметно «косолапят», то есть отпечатки их лап довольно сильно развёрнуты носками внутрь. Приглядитесь к следам медведя на снегу, и вы всё это увидите. Бурым медведям в декабре уже пора залегать в берлоги.

А вот по заснеженной реке прошёл тигр, оставив на снегу аккуратную цепочку следов. Этот не «косолапит».

В начале декабря видела на Вилке большую белую цаплю. Она стояла, сгорбившись, на берегу и грелась на солнышке. Припозднилась с отлётом.

Ну, а на кормушке птичье царство — воробьи, несколько юрков в их компании, один дубонос, синички, гаички. На сало прилетали большие пёстрые дятлы, самец и самка, но по отдельности, малый острокрылый дятел, размером с воробья. Дятлы, кроме сала, поедали и семечки, а острокрылый — даже крошки хлеба. Сало также активно поедали синички и гаички. Но иногда оно исчезало, скорее всего, или вороны стаскивали, или кошки.

На днях заметила сидящего на ветке с салом толстого серого кота, упитанного, явно домашнего. Он пытался освободить кусок сала от верёвок. Несколько раз его прогоняла.

Декабрь оправдал своё старинное название — стужайло. Морозы стояли знатные. Год закончился, наступил новый, а зима продолжается.

Специально для сайта Примпогода.ру
Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки