Март в Сихотэ-Алинском заповеднике: март без снега не бывает

Март в Сихотэ-Алинском заповеднике: март без снега не бывает

 
04.04.2024 14:00

Быстро пролетел первый месяц весны — март. Был он и холодным, и тёплым, солнечным и в меру ветреным. Не обошлось, конечно, без снега, но небольшого, какой же март без снега, и дождь прошёл, но в целом осадков выпало в пределах нормы. Основное количество осадков в виде дождя выпало в последние дни марта.

Начало первой декады выдалось ветреным и холодным. Порывы ветра в первые два дня достигали 21 — 24 м/сек. Клубами мело пыль по дорогам. Остальная часть декады была тихой и солнечной с дневной температурой около нуля или чуть ниже, хотя по утрам были ещё сильны морозы (-18,3ºС утром 5 марта). К концу декады на Серебрянке было уже много открытой воды, но не вся середина реки освободилась ото льда. Подо льдом оставались ещё протоки, в том числе и Колхозная, на которой рыбаки продолжали ловить рыбу. Серебрянка и Туньша в среднем течении также оставались ещё подо льдом, но с большими полыньями в середине русла. Повсеместно отмечался низкий уровень воды в реках и ключах. Осадков в первой декаде не было, а среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила -5,6°С.

Во вторую декаду марта днём температура воздуха была уже чаще выше нуля. Первая пятидневка стояла тихой и ясной. В середине декады выпал небольшой снег, через день (17 марта) ещё посыпало, уже побольше. Примерно пять сантиметров в высоту. Снег был сырым и липким. Кое-где под снегом образовались лужи. Температура днём держалась около нуля и чуть ниже. На другой день активно закапало с крыш. На солнце было +6ºС. Снег таял, луж становилось больше. Дул колючий свежий ветер с гор, порывы его достигали 18 м/сек.

Конец декады был тихим, ясным и тёплым. На 20 марта пришёлся день весеннего равноденствия. Всего за декаду выпало 8,6 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила -1,1ºС. Почти вся третья декада была солнечной и тёплой, температура воздуха днём поднималась до +8...+9ºС. Иногда буйствовал сильный ветер, а в середине дня иногда уже несло холодом с моря. Но в целом было тепло и солнечно. Казалось, что март так и закончится такой погодой. Ан, нет, 28 марта к нам подошёл циклон. Сначала сыпал мелкий снежок, переходящий в дождь, а ночью и днём 29 марта дождь шёл уже посильнее. Днём он прекратился, но вечером опять немного посыпал снег с дождём. Всего за третью декаду выпало 27,1мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +1,9°С.

Всего за месяц выпало 35,7 мм осадков при норме марта 30 мм, а среднемесячная температура воздуха составила -1,5ºС. Для сравнения, в прошлогоднем марте осадков выпало 54,6, а среднемесячная температура воздуха была гораздо выше: +1,6°С, то есть прошлогодний март был теплее.

Весь март ивы серебрились барашками цветочных почек, украшая берега рек. А вот амурские горицветы в эту весну зацвели примерно в середине марта. Хотя и февраль, и начало весны были тёплыми, и можно было ожидать более раннего начала цветения адонисов. Видимо, сказалась сухость. За зиму выпало очень мало снега. Первую влагу горицветы получили не от растаявшего снежка. Они вынуждены были ждать, пока земля даст им напиться. Кстати, у некоторых хозяек на грядке горицветы расцвели чуть раньше – 13 марта.

В птичьем мире в марте много событий. На кормушках по-прежнему много птиц, но некоторые появляются всё реже, а то и вовсе исчезают. Меньше стало поползней, синичек, сойки перестали прилетать. Снегири стали появляться реже. Слышен стук дятлов в лесу. У птиц начались весенние заботы – брачный период, поиски пары, нахождение места будущего гнезда. Ведь это место надо застолбить, чтобы другие не мешали. Весь месяц по-прежнему мелькали свиристели. Они ещё не откочевали в места гнездований. В марте начинается весенний пролёт птиц. На открытой воде уже можно встретить белолобых гусей и гуменников. Недалеко от устья Колхозной протоки была замечена большая стая лебедей-кликунов. 17 марта во время снега был отмечен прилёт чибиса. Он хорошо узнаваем по своей чёрно-белой окраске с блестящим бронзово-зелёным и фиолетовым отливом на спинке и хохолку на голове из очень узких длинных перьев.

По одной из версий название птицы происходит от татарского ко«чебеш» – цыплёнок, гусёнок, молодая курица. Существует целый ряд народных диалектных названий этой птицы: чибез, чибис, болотная птица, пигалица, вьюха, луговка и ещё много других.

Михаил Пришвин в своём рассказе писал про чибиса (луговку): «Поглядел я туда, куда покосилась лошадь, и вижу — сидит луговка прямо на ходу у лошади. Я тронул коня, луговка слетела, и показалось на земле пять яиц. Вот ведь как у них: невитые гнёзда, чуть только поцарапано, и прямо на земле лежат яйца — чисто, как на столе».

Чибисы прилетают раньше других куликов. По данным В.С. Елсукова, это обычный на пролёте и малочисленный на гнездовье вид сырых лугов морского побережья. Орнитолог находил в конце мая гнёзда чибисов в бухте Джигит. Ну, а мы с вами видим чибисов на пролёте в начале весны, затем они постепенно откочёвывают на места гнездований. Сама я заметила стайку из пяти чибисов на мелководье в районе впадения Вилки в Серебрянку 25 марта, когда прилетела большая стая цапель. Чибисы деловито семенили рядом с водой вдоль ледяных заберегов, то и дело взлетая и вновь садясь. В небе всё чаще видны большие стаи гусей, летящие клиньями или гуськом (шеренгой) на большой высоте. Прилетели уже и серые цапли.

25 марта можно назвать самым обильным днём на пролётных птиц. С утра дул сильный северо-западный ветер, сверкало яркое утреннее солнце, голубело безоблачное небо. Над посёлком кружила в небе большая стая белых цапель. Птицы то садились на деревья, то взлетали и опять кружили над посёлком, приземлялись на ледяные забереги на мелководьях и протоках. Видимо, они только что прилетели. На некоторых высоких деревьях с большой кроной сидело более десятка птиц. Сильный ветер развевал на их спинах эгретки – длинные рассученные перья, трепал белоснежные перья на шее и плечах, но они крепко сидели на ветках. Некоторые прятали свои головы в изгибы длинной шеи, отдыхали. Такого большого количества белых цапель в районе посёлка мы, наверное, и не наблюдали раньше. Обычно большие стаи цапель прилетают на левобережье Серебрянки. Там в некоторые годы отмечали стаи до сотни птиц. А в посёлок залетала только небольшая их часть.

До конца марта цапли мелькали в воздухе, усаживались на деревья, кормились в речке и ключах. Вели себя очень осторожно, взлетая при первой тревоге. Птицы отдохнут, покормятся и полетят дальше на север, где они гнездятся. У нас же небольшая часть больших белых цапель летует, а изредка и зимует. Я видела большую белую цаплю на Вилке в конце декабря.

В семействе цаплевых есть несколько родов. Род белой цапли по- латыни означает Egretta, отсюда и получили длинные рассученные перья на спине белых цапель в весеннем наряде название «эгретки». Этот латинский термин французы использовали для названия украшений из перьев цапли – точащее вверх перо на женском головном уборе.

А в Толковом словаре В.И. Даля слово «цапля» происходит от слова «цапать».

В этот же день, когда прилетели белые большие цапли, утром произошла интересная история. Григорий Шаульский, тернейский таксидермист, фотограф, мастер, шёл в мастерскую заповедника. И подходя к пекарне «Хлебное место», услышал за спиной странные звуки, вроде похожие на гортанные «га-га». Звуки были взволнованными и тревожными. Обернулся и увидел восемь гусей, летящих очень низко над дорогой. Они пролетели прямо над его головой, обогнули стоящую у обочины машину и также низко над дорогой полетели дальше, громко гогоча. А за ними вдогонку метнулся стремительно какой-то хищник, по размерам и виду похожий на сокола сапсана. Несмотря на то, что он гораздо мельче гусей, они испуганно неслись именно от него, спустившись так низко, чтобы спрятаться между домами и деревьями. Всё произошло очень быстро. И преследуемые и преследователь стремительно унеслись в сторону моря. Досталась ли добыча соколу, неизвестно.

Сапсан размером с ворону. Полёт у него стремительный. По наблюдениям орнитолога, охотится сокол на уток, чаек, ворон. Как-то орнитолог на озере Благодатном наблюдал, как сапсан пикировал с огромной высоты на водную гладь, и от него убегали не только большие поганки, но и бродившие по берегу серые цапли. То есть этого сокола боятся не только мелкие птицы, но и большие. А вот большеклювые вороны на него иногда и внимания не обращают, и они, как бы играючи, гоняются друг за другом. Хотя в рацион питания сокола входят и вороны.

Из слов В.С. Елсукова: «В один из дней ноября наблюдал на озере Благодатном, как сапсан после каждого набора высоты (5-6 раз) делал броски на молодую озёрную чайку. Броски нерезкие, и после каждого из них он низом уходил в сторону и затем быстро поднимался вверх. Пока сапсан уходил низом, чайка всегда, и довольно быстро, гналась за ним, но получалось так, что сокол оказывался в считанные секунды наверху и тут же падал на свою добычу. И вот после одного из таких бросков сапсан ловко схватил чайку и уселся на галечную косу метрах в 150 от меня».

Но вышеупомянутая стая испуганных гусей и не думала заигрывать с соколом, они просто удирали от него. У соколов хорошо развит задний палец, несущий самый мощный коготь, используемый ими для умерщвления добычи. Поэтому они пытаются нападать и на крупную птицу.

Одна из фотоловушек в заповеднике в середине марта сделала видеосъёмку двух изюбрей, которые бодаются рогами. Возможно, это молодые быки, и они забавляются. При внимательном рассмотрении удаётся насчитать на рогах 4-5 отростков. Рога у быков-изюбрей принадлежат к так называемому мараловому типу. Ствол рога толстый. У взрослых быков, достигших физического расцвета, на каждом роге шесть, изредка семь и более отростков. Быки на видео почти взрослые. Изюбри носят рога всю зиму, сбрасывая их в конце марта – апреле. В это время можно найти рога, застрявшие между стволами деревьев или просто лежащие на земле. Обычно находится только один рог, поскольку отпадают они не одновременно. Бывают и парные сброшенные рога, но редко. Спустя неделю-две начинается рост молодых рогов – пантов. Полностью рога окостеневают к концу лета. Кожа с них начинает сползать, и изюбри очищают её, потирая рогами о стволики молодых кедров, лиственниц и ёлочек. Быки гордо ходят с новыми рогами, пробуя их крепость о деревья, готовятся к жарким боям во время гона.

Ну, а сейчас, в конце марта начале апреля они делают попытки сбросить рога, трутся ими о стволы деревьев. Возможно, на видео запечатлён один из вариантов сбрасывания рогов – бодание рогами друг с другом. Чем сильнее бык, тем раньше он теряет рога и раньше отращивает новые.

В конце марта две сотрудницы заповедника, проводя весенний учёт птиц на озере Благодатном, заметили тигра, идущего по галечной пересыпи между озером и морем. Они поспешили на смотровую вышку и оттуда долго наблюдали за тигром. Это оказалась Северина, хозяйка этих мест. Эту тигрицу уже легко распознают по рисунку чёрных полос на её теле. Её часто фиксируют фотоловушки, и видят люди не только на трассе, но вот и здесь, в бухте Удобной, рядом с озером. А у сотрудниц это была первая встреча с тигром, которая запомнится им на всю жизнь. Март позади, а впереди апрель, ещё более богатый на весенние события. Будем наблюдать.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки