Звёздное небо и астрономический прогноз на март

Звёздное небо и астрономический прогноз на март

 
05.03.2019 15:48

При условии ясной погоды март подарит нам возможность увидеть на звёздном небе много интересного. С вечера в его юго-западной части видны зимние созвездия, которые постепенно склоняются к горизонту, уступая место весенним. На востоке восходит Змееносец, над ним расположено созвездие Геркулеса, а выше — Голова Дракона. В северо-восточной области неба поднимается Лира, вблизи горизонта находится Лебедь.

Солнце продолжит перемещение по созвездию Водолея и с 12 марта перейдёт в созвездие Рыб. С каждым днём светило будет подходить к небесному экватору всё ближе и 21 марта в 07:58 по местному времени пересечёт его. В этот момент наступит весеннее равноденствие. Световой день начнёт увеличиваться, а ночь — уменьшаться. Продолжительность дня за месяц быстро растёт от 11 часов 9 минут до 12 часов 38 минут на широте Владивостока

Меркурий — наиболее близкая к Солнцу планета: он движется вокруг светила на расстоянии 57,9 млн. км (что в 2,5 раза ближе к Солнцу, чем Земля). И с учётом того, что Меркурий — это самая маленькая из планет земной группы, периоды его наблюдения кратковременны. Самые лучшие условия наступают в моменты его наибольших угловых удалений от Солнца, то есть каждые 116 суток. В этом году благоприятная вечерняя видимость Меркурия длится с конца февраля: неуловимую планету можно наблюдать сразу после захода Солнца. С 1 по 4 марта продолжительность видимости превысит час, но 6 марта период видимости закончится.

6 марта также наступит новолуние, а 21 марта в 11:42 вдк произойдёт полнолуние.

Кроме того, на 10 марта приходится Международный день планетариев (International Day of Planetaria), который отмечается ежегодно каждое второе воскресенье месяца. Его цель — знакомство с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. Впервые он был проведён в 1990 году по инициативе итальянских астрономов, а Россия присоединилась к торжествам в 1995-м.

На март выпадают дни рождения двух знаменитых космонавтов: 9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 85 лет, а 6 марта Валентина Терешкова отметит 82-летие.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки