Октябрь: самый космический месяц года

Октябрь: самый космический месяц года

 
07.10.2019 17:47

Ночное небо октября украсят два звездопада – и это далеко не всё.

Октябрь считается самым «космическим месяцем» в году: он начинается Неделей Астрономии (1–6 октября), которая плавно переходит во Всемирную неделю космоса (4–10 октября).

Эти праздники, признанные популяризировать науку, посвящены историческому событию, с которого ведёт отсчёт космическая эра человечества: 62 года назад, 4 октября 1957 года, в СССР был осуществлён запуск первого в мире искусственного спутника Земли. А 7 октября отмечается своеобразный юбилей: 60 лет назад человек впервые увидел обратную сторону Луны.

В 2017 году группа учёных предложила 31 октября отмечать День тёмной материи: проводя лекции и другие тематические мероприятия, астрономы хотят заинтересовать людей одной из самых интригующих тайн Вселенной.

Среди наиболее ярких астрономических явлений второго осеннего месяца — два метеорных дождя. 9 октября максимума действия достигнут Дракониды (увидеть можно будет до 10 метеоров в час). Но это очень мало, учитывая, что в 1933 и 1946 годах наблюдались метеорные ливни с несколькими тысячами метеоров в час.

Кроме того, на 21 октября приходится максимум Орионид. Метеоры, входя в земную атмосферу на скорости около 66 км/сек, обычно имеют белый цвет, но время от времени среди них попадаются и красные, сине-зелёные, жёлтые и оранжевые с яркостью около +2,5 m звёздной величины. В этом году Ориониды «продемонстрируют» до 20 метеоров в час, что также далеко их от рекордов.

Солнце движется по созвездию Девы до конца месяца. Долгота дня сокращается с 11 часов 47 минут до 10 часов 22 минут, полуденная высота Солнца уменьшится от 43 до 32 градусов (данные справедливы для широты Владивостока).

Большая Медведица поднимается над северной стороной горизонта к востоку, над ней располагается Малая Медведица. Правее Лиры заходит Геркулес, а над ним Голова Дракона. На юге высоко над горизонтом — созвездие Андромеды, правее — Пегас. На юго-востоке, низко над горизонтом, виден Орион, над ним — Телец, ещё выше — Персей и Возничий.

Вместе с тем октябрь не всегда радует наблюдателей хорошей погодой: небо часто затянуто тучами. Кроме того, полюбоваться Драконидами помешает полная Луна.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки