10 главных астрономических событий 2015 года

10 главных астрономических событий 2015 года

 
15.01.2015 17:34

Наступивший год подарит любителям наблюдать за небом немало красочных зрелищ. Главные астрономические события 2015 года обещают быть впечатляющими и незабываемыми.

20 марта 2015 года можно будет наблюдать полное солнечное затмение. Темная тень Луны покроет север Атлантики и Северного Ледовитого океана, а также Фарерские острова.

Полное лунное затмение случится 4 апреля. Оно будет необычным, так как длительность его составит всего несколько минут. Это будет самое короткое затмение с 13 октября 1856 года.

Ослепительную Венеру можно будет наблюдать с мая по июнь. Планета будет оставаться в небесах по ночам с третьей недели мая. В некоторых областях Земли планета будет видна даже после полуночи. А 30 июня, сразу после заката, на юго-западе небосклона Венера и Юпитер подойдут к другу другу на минимальное расстояние.

12 августа счастливчики смогут увидеть метеорный поток Персеиды. Количество наблюдаемых метеоров этого зрелищного звездного дождя достигает 90 метеоров в час.

Интересное астрономическое явление — последнюю четверть Луны на фоне одной из ярчайших звезд в небе, Альдебарана, оранжевого глаза созвездия Тельца, — можно будет увидеть 4 сентября. А в конце месяца, 28 числа, произойдет еще одно лунное затмение. Полностью его можно будет наблюдать в центральной и восточной частях Северной Америки.

26 октября, второй раз за 2015 год, Венера и Юпитер сойдутся вместе. Венера будет сиять в 10 раз сильнее огромного газового гиганта.

И два метеорных потока захватят ночное небо в последние месяцы 2015 года. Тауриды достигнут своего максимума с 5 по 12 ноября, а Геминиды — 13 и 14 декабря. Последний звездопад гарантирует впечатляющее зрелище для любителей наблюдать за небом: каждую минуту небосклон будут пересекать 2 метеора.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки