Когда реки Приморья покроются льдом, рассказали специалисты

 
21.10.2021 13:00
Когда реки Приморья покроются льдом, рассказали специалисты

Летне-осенний период 2021 года в Приморском крае характеризовался, как очень теплый по температурному фону и неоднородный по количеству выпавших осадков. В июне осадков выпало около среднего многолетнего количества и больше него. Июль и август выдались сухими, осадков выпало значительно меньше среднего многолетнего количества, в сентябре количество осадков преимущественно было близким к средним многолетним значениям.

Водность рек Приморья в летне-осенний период 2021 года была существенно ниже нормы и в конце сентября на большинстве рек края составила 19 — 43% нормы, и только отдельных рек южных, юго-восточных, северных районов 45-65%.

На основании сложившихся гидрометеорологических условий, с учетом долгосрочного прогноза погоды на октябрь–ноябрь, начало ледообразования на реках Приморского края осенью 2021 года ожидается в сроки близкие к средним многолетним значениям и раньше прошлогодних преимущественно на 5 — 9 дней.

Основной процесс ледообразования на реках Приморского края ожидается в период 12 — 17 ноября.

В период 8 — 11 ноября ожидается появление плавучего льда на реках северных районов края, в период 2 — 6 ноября на реке Уссури на территории Хабаровского края. На отдельных реках южных районов Приморья появление плавучего льда ожидается в период 21 — 25 ноября.

Образование устойчивого ледяного покрова (на отдельных участках рек с полыньями) ожидается с 28 ноября по 10 декабря.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки