Артёмовское водохранилище заполнено на 65%

 
27.10.2021 11:00
Артёмовское водохранилище заполнено на 65%

Гидрологический сезон в 2021 году отличился нехарактерным для рек Приморского края отсутствием значительных паводков в летне-осенний период.

Как правило, в летний период (с июля по первую половину сентября) на реках Приморского края отмечается паводочный режим, сопровождающийся значительным увеличением водности, с разливами и затоплениями. Наводнения в Приморье вызывают дожди, которые связаны с выходом на территорию края южных циклонов, тайфунов, выносом влажных морских масс воздуха, активными атмосферными фронтами.

Но летний период 2021 года характеризовался отсутствием значительных паводкообразующих осадков, ни один тайфун в этом году не вышел на Приморье. Поэтому  происходило постепенное истощение русловых запасов рек и на реках края наблюдался период низкой межени, принявший затяжной характер, маловодье.

Водность рек Приморского края в летне-осенний период составляла преимущественно 20 — 60% от нормы. ⠀

Также в летний период, в связи с отсутствием значительных осадков, не наблюдалось пополнения объема воды Артемовского водохранилища, используемого для водоснабжения населения и промышленных предприятий городов Владивосток и Артема, Шкотовского и Надеждинского районов Приморского края, отмечалась постепенная сработка водохранилища, и концу теплого периода объем воды в водохранилище составил 65 % полного заполнения. ⠀



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки