Особенности погоды на юге Дальнего Востока в первую половину лета

Особенности погоды на юге Дальнего Востока в первую половину лета

 
07.06.2021 17:00

Климатические особенности Приморского края определяются муссонным характером атмосферной циркуляции.

Если в зимний период основным элементом структуры приземного поля является азиатский антициклон, то в теплое полугодие уже охотоморский антициклон, который является наиболее мощным и устойчивым образованием из всех возникающих летом на окраинных морях Восточной Азии и определяет ход синоптических процессов над всем Дальним Востоком.

Муссонные потоки в районе Японского и Охотского морей возникают из-за взаимодействия малоподвижной области пониженного давления над континентом с охотоморским антициклоном. Поэтому здесь и находится наиболее активная область муссонов умеренных широт. Муссонная циркуляция создает в этом регионе более низкий температурный фон, чем на тех же широтах на западе.

Сезон лета в Приморье делится на первую и вторую половины. Уже весной постепенно исчезают устойчивые температурные различия между Азиатским материком и Тихим океаном, и синоптические процессы приобретают зональный характер, но уже в мае над быстро прогревающимся континентом изобарические поверхности поднимаются значительно больше, чем над океаном, что, в итоге, ведет к нарушению зональности процессов.

Если в переходные сезоны в южные районы региона поступают воздушные массы с районов Китая и Монголии, часто довольно загрязненные пылью, то в теплое полугодие характер синоптических процессов значительно изменяется и в летнее время здесь преобладает более чистый морской воздух.

Для всего летнего периода характерны два типа синоптических процессов: восточный и южный.

В первую половину лета чаще всего отмечается первый тип.

При восточном типе синоптических процессов активный очаг деятельности циклонов находится в районе Монголии и северо-восточных районах Китая, в оперативной практике имеющий название «дальневосточной депрессии». Хорошо развитые области высокого давления над Охотским и Японским морями препятствуют смещению дальневосточной депрессии на восток. Наличие области пониженного давления над континентом и антициклонального поля над морями приводит к тому, что более тяжелый и холодный морской воздух Охотского моря перетекает через Татарский пролив в прибрежные районы Приморья и далее по долине реки Раздольная поднимается на север, достигая иногда района Хороля.

Вторжение холодного воздуха происходит обычно очень бурно и сопровождается выносом низкой слоистой облачности на континент, усилением ветра восточных румбов, резким понижением температуры воздуха. В первые сутки на побережье стоит промозглая и сырая погода, дует сильный юго-восточный ветер, при приближении фронтальных разделов в крае начинаются дожди.

В последующем, поступившая с Охотского моря воздушная масса начинает постепенно прогреваться, ослабевает ветер, в Японском море идет образование тумана, растет температура воздуха во Владивостоке. Такая погода характерна для первой половины лета.

Если циклон над континентом стационарный и фронтальные разделы отсутствуют, то осадки не выпадают, а над прибрежными районами Японского моря отмечаются густые моросящие туманы, суточного хода температуры почти нет.

Характерной особенностью южного типа летней циркуляции является наличие полосы высокого давления, направленной с севера Охотского моря и далее на юго-восток. Малоподвижная дальневосточная депрессия медленно заполняется над северо-восточными районами Китая. Над Восточно-Китайским морем располагается тропический циклон, который выходит в Японское море, при этом происходит обострение фронтальных разделов. Южный циклон медленно смещается на северо-восток. Дожди в Приморье носят затяжной характер.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки