Когда обычно выпадает первый снег во Владивостоке?

Когда обычно выпадает первый снег во Владивостоке?

 
11.10.2021 12:00
Когда обычно выпадает первый снег во Владивостоке?

За всю историю метеонаблюдений во Владивостоке, которые ведутся с 1917 года, самый ранний снег наблюдался 4 октября 1963 года.

Согласно статистике, одинаково часто (в 26% случаев) первый снег идет в третьей декаде октября и в третьей декаде ноября. В 20% случаев — в первой и второй декадах ноября и лишь в 1 — 4% раньше или позже этих сроков.

Обычно первый снег во Владивостоке лежит недолго и в дневные часы при оттепелях быстро сходит.

Устойчивый снежный покров во Владивостоке появляется намного позже: от 18 ноября до 4 января.

Лишь в 23% случаев сроки выпадения первого снега, появления и установления снежного покрова во Владивостоке совпадали и приходились на третью декаду ноября.

За весь холодный период времени года во Владивостоке бывает в среднем около 78 дней с любым снежным покровом, наименьшее число дней (42) отмечалось в зиму 2003–2004, а наибольшее (118) — 2000–2001.

Напомним, что уже в конце этой недели из-за резкого похолодания на большей территории Приморья ожидается первый снег. В середине недели еще ожидается почти летняя погода с температурой от +20 °C и выше, но в воскресенье, 17 октября, в регионе ночные показания упадут до зимних значений, до -10°C.

Как отметил Борис Кубай в интервью редакции сайта Примпогода.ру: «Динамика температуры воздуха в нижней тропосфере на этой неделе будет следующей: к среде, 13 октября, температура в нижней тропосфере повысится до летних значений (с +3 до +10 градусов), таким образом, это будет самый теплый день на этой неделе, а в ночь с 16 на 17 октября температура упадет до зимних значений (до -10 градусов). Воскресенье, 17 октября, выдастся самым холодным днем недели. Похолодание будет связано с прохождением очередного холодного снежного атмосферного фронта. Небольшой, кое-где умеренный снег может наблюдаться на большей части территории Приморского края. Не исключено, что снежинки могут пролетать и во Владивостоке».



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки