Когда начинается отопительный сезон в Приморье?

Когда начинается отопительный сезон в Приморье?

 
13.10.2006 18:00
Когда начинается отопительный сезон в Приморье?

Заинтересованные организации для определений сроков начала отопительного сезона, а, следовательно, и расхода топлива, обычно используют характеристики температуры наружного воздуха и, в первую очередь, даты устойчивого перехода среднесуточных температур через +8 °C в сторону понижения. Хотя этого недостаточно, особенно для пунктов расположенных вдоль береговой полосы, где желательно учитывать и влажность воздуха, и скорость ветра.

В виду климатических особенностей Приморского края сроки перехода среднесуточной температуры воздуха через +8 °C растянуты почти на месяц: от последних чисел сентября в северной части края до 20–23 октября на южном побережье края (рис. 1).

В наиболее тёплые годы даты наступления отопительного сезона сдвигаются в северных районах на 27–29 октября, на южном побережье — на 1 ноября.

Во Владивостоке самая ранняя дата 6 октября 1954 года, а самая поздняя 5 ноября 1932 года, устойчивый переход осуществляется 20 октября.

Анализ многолетних данных показывает, что в связи с тем, что последнее тридцатилетие в Приморье было теплее, чем первое и второе тридцатилетие ХХ века, таким образом температура за отопительный сезон выросла на 0,5–1,0 °C и сократилась на 1–3 дня в большинстве районов края и во Владивостоке продолжительность отопительного периода, а в г. Находке и ряде населенных пунктов Лазовского, Яковлевского, Спасского, Черниговского районов — на 5–8 дней.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки