Когда же во Владивостоке выпадет первый снег?

Когда же во Владивостоке выпадет первый снег?

 
16.10.2007 16:41
Когда же во Владивостоке выпадет первый снег?
«С какого числа в октябре пойдет снег,
с того числа и весна откроется в апреле»
(народная примета)

Так уж повелось, что первый снегопад во Владивостоке всегда является чем-то неожиданным. И этому есть свое объяснение, поскольку сроки выпадения первого снега и появление снежного покрова существенно варьируются из года в год в зависимости от характера погоды, определяемой особенностями циркуляции предзимнего периода.

Это сейчас о любых зимних осадках говорят просто "снег" или "мокрый снег", а раньше для разных снегов в различных местностях на Руси было свое отличительное название. Самый крупный, идущий пушистыми хлопьями назывался "пушной" или "кидь", "падь", а мокрый снег, снег с дождем - "липень", "рядна". Вихревой снег с ветром, помимо сохранившихся до сих пор таких определений, как "метель, буран, пурга, буря", имел название "заметь", "кура", "хурга", а также "волокуша", "синуха" и пр., а глубокий рыхлый снег - "уброд", тонко оледенелый сверху - "чир", намерзший толстой корой - "наслуд".

Все эти названия подошли бы к характеристике первых снегопадов во Владивостоке. Так, за последние 30 лет в "чистом" виде первый снег отмечался лишь в 10-ти случаях, а чаще всего наблюдался постепенный переход от мороси или дождя, или дождя со снегом к снегу. В трех случаях наблюдалась обратная картина, когда в начале хлопьями падал снег, а потом шел дождь.

Если в большинстве континентальных районов края сроки появления первого снежного покрова близки к датам перехода средних суточных температур воздуха через 0°C, то во Владивостоке они отстают почти на неделю. Одинаково часто (в 26% случаев) первый снежный покров появлялся в городе в третьей декаде октября и в третьей декаде ноября и в 20% случаев – в первой и второй декадах ноября и лишь в 1-4% раньше или позже этих сроков.

Самый ранний снег, за последние 30 лет, в городе наблюдался 11-12 октября (1982, 1987гг.), а за весь период наблюдений – 4 октября (1963г.).

Обычно первый снежный покров лежит недолго и при оттепелях в дневные часы сходит, поэтому образованию устойчивого снежного покрова предшествуют и неоднократные появления его, и сходы.

Сроки образования устойчивого снежного покрова колеблются еще в большей степени, чем его появление. Так, например, если даты появления снежного покрова колебались от 21-22 октября до 7 декабря, то даты установления от 18 ноября до 4 января. Лишь в 23% случаях сроки выпадения первого снега, появления и установления снежного покрова совпадали, и приходились они на третью декаду ноября.

За весь холодный период во Владивостоке бывает в среднем около 78 дней с любым снежным покровом, наименьшее число дней (42) отмечалось в зиму 2003-2004гг., а наибольшее (118) - 2000-2001гг. (Рис1.).

Ведущие климатолог Э.А. Мендельсон,
инженер-климатолог С.Н. Рыкунова


Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки