В чём разница между неблагоприятными и опасными явлениями?

В чём разница между неблагоприятными и опасными явлениями?

 
22.05.2018 14:20

Из всех опасных природных явлений наибольшую повторяемость в Приморском крае имеют гидрометеорологические явления, то есть те, которые происходят в атмосфере и гидросфере. Это в первую очередь: тайфуны, глубокие циклоны и связанные с ними ураганные ветры, сильные продолжительные дожди и катастрофические наводнения на реках краях.

Гидрометеорологические явления относятся к «опасным» (ОЯ) при достижении ими определённых критических значений (критериев). Критерии ОЯ устанавливаются с учётом их повторяемости и вероятности возникновения по результатам наблюдений за многолетний период. При этом критерии ОЯ для некоторых явлений принимаются едиными для всей территории Российской Федерации. А другие, как например, сильная жара или сильный мороз, сроки заморозков в сельскохозяйственных районах, рассматриваются дифференцировано, с учётом физико-географических и климатических особенностей регионов, краёв и районов.

Опасные природные явления (ОЯ) — гидрометеорологические или геофизические явления, которые по своей интенсивности (силе), масштабу распространения и продолжительности могут представлять угрозу для жизни или здоровья людей, а также наносить значительный материальный ущерб.

Перечень и критерии опасных метеорологических явленийПеречень и критерии опасных метеорологических явлений

Однако нанести ущерб не меньших размеров, чем ОЯ, могут и метеорологические явления, каждое из которых по интенсивности не достигает критериев ОЯ, но близко к ним. Поэтому Росгидрометом принят термин «Комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (КНЯ)» — сочетание двух и более одновременно наблюдающихся неблагоприятных явлений.

Сочетания метеорологических явлений, относящихся к ОЯ

Неблагоприятные метеорологические явления (НЯ) — явления, которые значительно затрудняют или препятствуют деятельности отдельных отраслей экономики, но по своим количественным значениям не достигают критериев ОЯ.

Неблагоприятные метеорологические явления, как правило, угрозы для жизни и здоровья людей не представляют и не наносят значительного материального ущерба, поэтому предупреждения о возникновении этих явлений предоставляются на договорной основе тем отраслям экономики, деятельность которых они затрудняют.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки