Почему, когда идет снег, погода кажется теплее

Почему, когда идет снег, погода кажется теплее

 
12.02.2021 16:50

Многие люди задумываются, почему при одной и той же температуре воздуха в ветреную погоду значительно холоднее, а когда идет снег, то погода кажется теплее.

Оказывается, что дело не в субъективных ощущениях человека, а в законах физики и даже химии.

Летом солнце прогревает землю, и за счет турбулентности тепло передается в приземный слой воздуха.

Зимой, наоборот, тепло земли передается в более высокие слои атмосферы, а нижние слои, наоборот, охлаждаются.

Вообще погода — это постоянное движение воздуха. Там, где его много, образуется область повышенного давления, там, где мало, — пониженного. Воздушные массы перемещаются из области повышенного давления в область пониженного и тогда возникает циклон. Место с пониженным давлением словно засасывает в себя воздух, порождая ветры, а иногда ураганы, а вместе с ним облака с сопутствующими осадками.

С начала циклона впереди идет теплый фронт — он несет с собой повышение температуры. Следующие с ним облака накрывают местность, укутывая ее словно шубой. И тогда теплое излучение от поверхности земли не уходит в высокие слои атмосферы, а остается между землей и облаками, сохраняя это тепло.

Облака, по сути, это водяной пар. Из водяного пара образуются льдинки, а при этом процессе так называемой сублимации по законам химии выделяется опять же тепло. И мы видим падающие снежинки, которые, оказывается, при своем появлении дарят тепло.

Все эти три фактора — теплый фронт циклона, облака-одеяла и «теплые» снежинки — приводят к повышению температуры воздуха.

Имеют значение также физиологические особенности самого человека, физические особенности одежды и метеорологические факторы окружающей среды — влажность и ветер.

Поэтому иногда при температуре, например, 0 или -1 °С  при повышенной влажности и сильном ветре возникает ощущение, будто на улице -13 °С.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки