Народные приметы февраля

Народные приметы февраля

 
03.02.2021 16:00

Каким будет третий месяц зимы? Сожмут землю в тесных объятиях февральские морозы или уступят дорогу весеннему теплу? Об этом и о многом другом нам расскажут народные приметы.

1 февраля — день памяти преподобного Макария Великого, в народе — весноуказчика. Ясная погода на Макара обещала ранний приход весны, а снегопады — щедрое и урожайное лето.

2 февраля — Ефимов день. По поведению погоды на Ефима судили, какой будет Масленица. Если в обед на небе появлялось солнце, ждали дождливое лето.

3 февраля — день памяти Максима Грека, в народе — Максима-утешителя. В этот день полагалось молиться о благополучии брака и благодарить тех, кто когда-то приходил на помощь в беде.

4 февраля — день памяти святого Тимофея. Снегопад в этот день предвещал хороший урожай зерна, а ясная солнечная погода сообщала о ранней весне.

5 февраля — именины Агафангела. В этот день полагалось внимательно наблюдать за поведением птиц и животных. В народе знали: синица кричит — к морозу, белка спускается с дерева — к оттепели.

6 февраля — Аксиньин день. На Ксению-полузимницу смотрели, сколько запасов хлеба оставалось в кладовых, и судили, сможет ли семья протянуть до нового урожая.

7 февраля — день памяти святого Григория Богослова, в народе — Григорий-весноуказатель. Если на Григория пели синицы, стоило готовиться к морозам.

8 февраля — день почтения памяти преподобного Федора Студита. Люди, рожденные на Федора, ели в этот день гороховую кашу, чтобы запастись силами на весь последующий год.

9 февраля — день богослова Иоанна Златоуста. Святому молились о духовном просвещении и о помощи в отчаянии, а огонь, ярко пылающий в печи на Златоуста, символизировал мир и достаток в семье.

10 февраля — день памяти святого Ефрема Сирина. В народе день считали именинами домового. В качестве поздравления на ночь на кухне оставляли тарелку с вкусной кашей.

11 февраля — Лаврентьев день. На Лаврентия полагалось наблюдать за луной и дымом, исходящим из печи: плывет коромыслом — к скорой оттепели.

12 февраля — православный праздник Трехсвятия, день почтения памяти Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Сильный ветер на Трехсвятие предвещал дождливый и сырой год.

13 февраля — Никита-пожарник. Если на Никиту дрова в печи плохо загораются, это к теплу, а если горят алым пламенем — к сильным морозам.

14 февраля — день памяти святого Трифона. В этот день крестьяне заклинали мышей и просили их не портить хлеб, лежащий в кладовых, а незамужние девушки молились о хороших женихах.

15 февраля — православный праздник Стретенья Господнего. В народе верили, что в этот день весна встречается с зимой и пытается отвоевать свое право на господство на земле.

16 февраля — день почтения памяти святых Анны и Симеона, в народе — Починки. Если в этот день начинался сильный снегопад, это предвещало дождливое лето.

17 февраля — день преподобного исповедника Николая Студийского. Народное название праздника — Волчий сват, поскольку, согласно верованиям, в это время в лесу происходили звериные свадьбы.

18 февраля — день памяти святой великомученицы Агаты, покровительницы домашнего скота и защитницы от пожаров. Мороз на Агату предвещал жаркое и засушливое лето.

19 февраля — день святого Вукола Телятника. В старину верили, если на Вукола корова родит двоих одношерстных телят — к добру, а если разноцветных — к худу.

20 февраля — день прославления греческого монаха Луки Елладского. На Руси в этот день полагалось печь пироги с луком и делиться ими с нищими.

21 февраля — праздник Захария Серповидца. В этот день наши предки молились святому о хорошем урожае пшеницы, а чтобы молитвы были услышаны, чистили и точили серпы, окропляя их крещенской водой.

22 февраля — Панкратиев день. На святого Панкратия мужчинам полагалось следить за хозяйством, а женщинам готовить к ужину мясо и печь пироги.

23 февраля — день почтения памяти святого Прохора Печерского, в народе — Весновей. В старину верили, что с этого дня в природе начинается поворот на весну.

24 февраля — Власьев день, в народе — Коровий праздник. В этот день кормили домашнюю скотину отборным кормом и совершали ритуальные обряды, чтобы уберечь животных от нечистой силы.

25 февраля — день памяти святого митрополита Алексия, жившего на Руси в 14 веке. В этот день мужчины отправлялись на рыбалку, а хозяйки готовили к ужину рыбные блюда.

26 февраля — Мартинианов день. пасмурная погода на Мартиниана предупреждала о долгой и холодной весне, а вот тающий снег говорил о приближающемся тепле.

27 февраля — день почтения памяти святого Кирилла Философа. По погоде в этот день гадали, какой окажется грядущая весна — теплой и цветущей или поздней и снежной.

28 февраля — Онисим Овчарник. В этот день пастухи «окликали» звезды, чтобы овцы давали большой и здоровый приплод, а рукодельницы «зорнили» пряжу.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки