Затяжное похолодание в Приморье начало отступать

 
16.10.2019 13:19
Затяжное похолодание в Приморье начало отступать

Похолодание, начавшееся в Приморском крае в конце прошлой недели, оказалось продолжительнее и интенсивнее предыдущего. На протяжении 4 дней средняя суточная температура воздуха была ниже климатической нормы на 2–9 градусов. В минувшие сутки Приморье по-прежнему находилось под влиянием гребня азиатского антициклона, погода наблюдалась малооблачной и спокойной. Но началась перестройка синоптических процессов, в результате которой азиатский антициклон занял ещё более южное положение, а его ядро переместилось на центральные районы Китая. Тропосферная ложбина холода покинула юг Дальнего Востока. В Приморье потеплело, температурный фон повысился на 1–8 градусов, по сравнению с предыдущими сутками. Максимальные значения температур воздуха составили +8…+14 °С. Однако среднесуточная температура воздуха ещё оставалась ниже средних климатических значений. Ночью над Приморским краем смещался малоактивный атмосферный фронт, атмосферное давление падало, облачности прибавилось, но обошлось без осадков. Ночь была не такой морозной, как на кануне, минимальные значения температур −4…+6 °С, в горных районах местами −5…−8 °С.

Во Владивостоке вчера было ясно, столбики термометров смогли подняться до +9…+11 °С. Среднесуточная температура воздуха четвёртый день сохранялась ниже +8 °С. В ночные часы облачность бродила над городом, но осадков не вызвала. Ночь стала теплее, минимальная температура воздуха +4…+6 °С.

Сегодня, 16 октября, фронт сместится на Японское море, над краем атмосферное давление снова растёт. Погода с переменной облачностью, осадков не ожидается. Потепление продолжится. Фон максимальных температур повысится до +10…+18 °С.

В ближайшие сутки ядро антициклона расположится над Приморьем. Погода ясная и спокойная. Ночью усилится выхолаживание, и минимальные температуры станут ниже, а максимальные температуры на 2–4 градуса будут выше, чем сегодня. Средняя суточная температура воздуха войдёт в свои климатические рамки.

Во Владивостоке сегодня погода с переменной облачностью, день после тёплой ночи обещает быть также теплее, чем вчера, +12…+14 °С. Завтра осадков в городе не предвидится, температурный фон существенно не изменится, и средняя суточная температура станет выше +8 °С.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки