Водность большинства рек Приморья повышенная относительно нормы для этого времени года

 
23.03.2023 13:00
Водность большинства рек Приморья повышенная относительно нормы для этого времени года

На реках Приморского края продолжается процесс вскрытия, который проходит на 8 — 11 дней раньше средних многолетних сроков.

Вскрылись реки западных районов края (бассейн озера Ханка) и малые реки южных и юго-восточных районов края (бассейн Японского моря).

В бассейне реки Уссури, на реках центральных районов края отмечаются промоины в ледяном покрове, закраины, вода на льду, на реках северных районов сохраняется ледостав.

Продолжается весенний приток воды в русла рек. Наиболее интенсивный подъем воды, на 1,4 — 2,5 м от минимальных зимних значений, отмечается в западных и южных районах края, на отдельных участках рек наблюдается подтопление пониженных пойм ежегодной повторяемости.

На реках центральных и северных районов края подъем воды за половодье составляет 0,3 — 1,2 м. Опасных гидрологических явлений не наблюдается.

Водность большинства рек сохраняется повышенной относительно нормы для этого периода времени.

В ближайшие трое суток на реках Приморского края продолжится дальнейшее ослабление и разрушение льда, постепенный процесс вскрытия. На реках западных и отдельных южных районов продолжится очищение рек ото льда.

Продолжится весенний приток талых вод в русла рек, интенсивность подъема воды составит 0,05 — 0,6 м. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки