В среду местами в Приморье воздух прогреется до +11 °С

 
12.03.2024 11:00
В среду местами в Приморье воздух прогреется до +11 °С

Первая декада марта оказалась холодной, отрицательная аномалия составила 1 — 3 градуса. С начала второй декады ситуация изменилась. Вчерашний день выдался теплым, +3…+10 °С. Среднесуточная температура на 1 — 4 градуса превысила климатические значения на эту дату.

В начале месяца на большей территории края наблюдался дефицит осадков и только на юге и севере восточного побережья осадков было в избытке. Вчера днем через территорию Приморья смещались фронтальные разделы хабаровского циклона, но обошлось без существенных осадков. Прошлой ночью фронты переместились на акваторию Японского моря, на смену им из приграничных районов Китая подошла высотная ложбина. Местами в южной половине прошел слабый снег. Минимальные температуры составили -4…-13 °С, на северо-востоке до -17 °С, местами на юге столбики термометров не опустились ниже -2 °С.

Сегодня холодная высотная ложбина будет смещаться над Приморским краем, небольшой снег местами сохранится. Максимальные температуры станут на 2 — 3 градуса ниже вчерашних.

В ночь на среду, 13 марта, высотная ложбина уйдет на восток, снег прекратится. На Приморье распространится гребень антициклона, ночные морозы окрепнут. Днем с приближением нового циклона с запада атмосферное давление у поверхности земли будет падать, но осадков не предвидится. Циклонический вихрь принесет с собой более теплую воздушную массу, что приведет к повышению температуры. Максимальные температуры станут выше, чем накануне, +2…+11 °С.

Во Владивостоке вчерашний день оказался по-весеннему теплым: в разных районах воздух прогрелся до +3…+5 °С, в пригороде до +8 °С. Ночью температура воздуха понизилась до -1…-3 °С.

Сегодня во Владивостоке солнечно, максимальная температура останется на уровне вчерашних значений.

В среду, 13 марта, осадков не ожидается. Минимальная температура понизится на пару градусов относительно минувшей ночи. Завтра днем прибавится облачности, и температура окажется немного ниже, чем сегодня.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки