В Приморье сохраняется подъём рек с выходом воды из берегов

 
17.08.2019 13:55
В Приморье сохраняется подъём рек с выходом воды из берегов

Наиболее сильные дожди минувшей ночью прошли в Тернейском районе (север Приморского края), где выпало 52 мм осадков (ОЯ). Также сильные дожди отмечались в Дальнереченске, Лесозаводске, Анучинском, Яковлевском и Чугуевском районах. В течение дня наиболее вероятно выпадение осадков на севере края — в Тернейском, Пожарском и Красноармейском районах.

Сегодня наиболее сложная обстановка отмечается в бассейне реки Раздольная, где наблюдаются резкие, интенсивные подъёмы уровня воды на 2,3–5,0 м за сутки. На приграничной территории в Октябрьском районе уровень воды реки Раздольная достиг отметки опасного гидрологического явления, отмечаются значительные разливы и затопления.

На территории Уссурийского района река Раздольная вышла из берегов, пойма затоплена на 1,2 м. На малых правобережных притоках максимальные уровни паводка прошли вчера вечером — на реке Борисовка с достижением опасных отметок — и сейчас здесь отмечается спад воды, сохраняется затопление пойм рек, на левобережных притоках пока сохраняется подъём воды, выхода рек из берегов не наблюдается.

Река Раздольная в Надеждинском районе вышла из низких берегов. Сегодня, 17 августа, во второй половине дня ожидается достижение уровнем воды опасных отметок реки Раздольная у г. Уссурийск и реки Комаровка в нижнем течении (от подпора р. Раздольная) в Уссурийском районе, 18 августа реки Раздольная у с. Тереховка (Надеждинский район). На реке Раздольная на приграничной территории (Октябрьский район) прохождение максимальных уровней паводка ожидается во второй половине дня 17 августа при опасных отметках.

В Хасанском районе вчера вечером прошли максимальные уровни паводка, на реке Цукановка при опасных отметках. В ближайшие двое суток на реках района ожидается спад воды.

На реках Ханкайского, Пограничного, Хорольского, Спасского, Михайловского, Шкотовского, Партизанского, Кировского, Лесозаводского, Яковлевского районов подъем за паводок составляет 0,4–1,3 м. На реках восточного побережья подъём воды — до 0,4 м. Отмечается выход из берегов рек Комиссаровка, Молоканка. В ближайшие двое суток подъём уровня воды сохранится на 0,2–0,9 м, на отдельных участках рек с выходом воды из берегов, подтоплением низких мест, отдельных хозяйственных объектов.

Сохраняется небольшой подъём воды дождевого паводка в нижнем течении рек северных районов края Большая Уссурка, Малиновка, Бикин (Дальнереченский, Красноармейский, Пожарский районы), вызванного ливневыми дождями 12–13 августа, с подтоплением прилегающих территорий. На реке Маревка у с. Покровка сохраняются уровни категории ОЯ, в ближайшие двое суток ожидается спад воды на данном участке. Прохождение максимальных уровней паводка в нижнем течении рек Большая Уссурка, Малиновка, Бикин ожидается 18–19 августа, на реке Уссури на участке Графское — Тарташевка 21–22 августа при неблагоприятных отметках, с подтоплением близко расположенных к рекам хозяйственных объектов, сельхозугодий, участков дорог, низководных мостов, пониженных мест в населенных пунктах.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки