Тайфун «Кроса» в Приморье: больше всего осадков досталось юго-западу края

 
16.08.2019 13:47
Тайфун «Кроса» в Приморье: больше всего осадков досталось юго-западу края

Вчера днём, 15 августа, облачные спирали тропического шторма «Кроса» накрыли юг Приморья, и в крае начались дожди. Дожди прошли почти повсеместно, менялись только интенсивность и зоны распространения осадков. В дневные часы больше всего осадков досталось юго-западу края, ночью зона сильных дождей распространилась и на западные районы. Общее количество осадков в этих районах составило 37–63 мм. На юге Хасанского района (м/с Посьет) количество выпавших осадков достигло критериев опасного явления — в течение суток здесь вылилось 125 мм. На остальной территории местами наблюдались небольшие и умеренные дожди с количеством до 6 мм.

Синоптики отмечают: если бы траектория движения тропического шторма пролегала на несколько градусов западнее, то количество осадков увеличилось бы 1,5–2 раза.

Из-за продолжающихся дождей остаётся нестабильной ситуация на реках края. Продолжается подъём воды дождевого паводка в нижнем течении рек северных районов Приморья. Ухудшается ситуация на реках и в южной половине края — здесь также началось формирование дождевых паводков.

Минимальная температура воздуха в минувшие сутки составила +14…+22 °С. В континентальных районах в течение дня воздух прогрелся до +22…+27 °С, в прибрежных районах было прохладнее на 3–5 градусов.

Не обошёл стороной дождь и Владивосток. Вчера небольшой дождь начался в городе в середине дня, при этом интенсивность его постепенно нарастала. Общее количество осадков за сутки составило 37 мм.

Сегодня тропический шторм «Кроса» продолжит смещаться в северо-восточном направлении. В Приморье облачно, дождь, местами сильный, в отдельных районах очень сильный. Ветер северо-восточный умеренный до сильного, на побережье сильный, у мысов до штормового. Температура воздуха +18…+25 °C.

Во Владивостоке во второй половине дня сохранится облачная погода. Дождь, временами сильный. Температура воздуха +19…+21 °С.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки