Тайфун CHANTHU на погоду Приморского края никакого влияния не окажет

 
17.09.2021 14:30
Тайфун CHANTHU на погоду Приморского края никакого влияния не окажет

Тропический циклон CHANTHU с начала этой недели смещается над акваторией Восточно-Китайского моря.

За это время вихрь значительно ослабел и перешел в стадию сильного тропического шторма. Давление в его центре увеличилось до 990 гПа, ветер ослабел до 25 м/сек.

Сегодня утром, 17 сентября, он находился в районе с координатами 32,3° с.ш. и 127,5° в.д., смещался на восток-северо-восток со скоростью около 20 км/час. По последним расчетам на Японское море не выйдет.

В ближайшие двое суток CHANTHU будет смещаться над Японией, а далее уйдет в Тихий океан. На погоду Приморского края никакого влияния не окажет.

На следующей неделе в Приморье будет преобладать дождливая погода. Приморский край окажется под воздействием циклонических вихрей.

Один из них пока развивается над южными районами Китая. В начале недели он переместится в более северные районы. В период 21 — 22 сентября вихрь будет смещаться в северо — северо-восточном направлении, в сторону Внутренней Монголии. Фронтальные разделы циклона будут смещаться над Приморским краем и вызовут интенсивные дожди.

В среду, 22 сентября, вблизи восточного побережья Приморья станет смещаться волновой циклон, образовавшийся в зоне основного фронта. Поэтому наибольшее количество осадков выпадет на юго-востоке и востоке края.

Дальнейшее продвижение циклона в том же направлении заблокирует гребень мощного антициклона. Выйдя на территорию Внутренней Монголии, циклон замедлит свое движение и начнет заполняться. Затем развернется на юго-восток и во второй половине недели окажется над южными районами Приморья. Снова на большей территории края пройдут дожди, но меньшей интенсивности и без сильного ветра.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки