Стал известен наиболее вероятный сценарий удара тайфуна «Кроса» по Приморью

 
15.08.2019 12:23
Стал известен наиболее вероятный сценарий удара тайфуна «Кроса» по Приморью

Продолжительное время Приморский край находится в зоне активных фронтальных разделов. Большую часть месяца в большинстве районов, то ослабевая, то усиливаясь, идут дожди. Минувшие сутки не стали исключением. Местами прошли дожди различной интенсивности. В основном выпало от 1 до 9 мм, в некоторых районах 11–14 мм. Максимальная температура составила +18…+24 °С, на юге центральных районов обошлось без осадков, воздух прогрелся до +28…+30 °С. Ночью минимальная температура составила +13…+20 °С.

Сегодня, 15 августа, погодные условия Приморья по-прежнему определяют фронтальные разделы, но погода в разных районах края будет различной. В западных и южных районах пройдут дожди, а в центральных и восточных районах день простоит без осадков. Максимальная температура останется на уровне вчерашнего дня.

В бассейнах рек северных районов сохраняется высокая водность. В Дальнереченском, Красноармейском и Пожарском районах при прохождении паводка наблюдаются подтопления сельхозугодий, участков дорог, пониженных мест в населённых пунктах.

В предстоящие сутки дождей станет больше, скажется влияние тайфуна «Кроса». Сегодня утром тайфун обрушился на Японию в районе островов Сикоку и Кюсю. Вихрь прошёл стадию максимального развития и немного ослабел, за ночь давление в его центре увеличилось на 5 гПа и составляет 970 гПа, максимальный ветер 28 м/с. К концу текущего дня он выйдет в Японское море и далее будет смещаться на северо-восток.

Несмотря на то, что тайфун ещё над Японией, одна из облачных спиралей вихря уже накрыла юг Приморья и объединилась с фронтальной облачностью, что приведёт к обострению фронтов. Ночью дожди охватят большую территорию, а на юго-западе края и в западных районах пройдут сильные дожди. Днём, по мере продвижения тайфуна к северо-востоку, дожди усилятся на большей территории. Самые интенсивные пройдут в западных районах и на восточном побережье, что вызовет формирование дождевых паводков на 0,8–2,0 м с возможным подтоплением прилегающих территорий. В субботу дожди сохранятся, но их интенсивность уменьшится.

Жителям и гостям Приморья желательно воздержаться от дальних поездок на период непогоды. Отдыхающим разбивать лагеря на возвышенных местах, в бухтах побережий — подальше от прибрежной полосы из-за угрозы формирования накатной волны.

По последним расчётам, тайфун «Кроса» пройдёт по наиболее благоприятной для Приморья траектории — ближе к острову Хоккайдо. Поэтому дождей выпадет всё-таки меньше, чем, если бы вихрь прошёл в непосредственной близости к побережью Приморского края.

Во Владивостоке в минувшие сутки было облачно, но обошлось без осадков. Суточная амплитуда воздуха была небольшой. Днём при сильном юго-восточном ветре столбики термометров смогли подняться только до +18…+21 °С. Ночью ветер стих, температура немного понизилась, +17…+18 °С.

Сегодня в городе облачно. Дождь, начавшийся в середине дня, будет усиливаться. Ветер юго-восточный, восточный умеренный, во второй половине до сильного. Температура воздуха +21…+23 °C.

В ближайшие сутки в столице Приморья также будет идти дождь, ночью и утром сильный. Температурный фон повысится на 1–2 градуса.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки