Самая подробная информация о тайфунах «Иньфа» и «Непартак» на Примпогоде

 
26.07.2021 15:00
Самая подробная информация о тайфунах «Иньфа» и «Непартак» на Примпогоде

Над акваторией Тихого океана продолжается активная деятельность тайфунов.

Тайфун «Иньфа» (IN-FA) прошлой ночью обрушился на Шанхай. Он значительно ослабел, давление в его центре увеличилось до 980 гПа, скорость максимального ветра уменьшилась до 28 м/сек.

В ближайшие трое суток тайфун, продолжая терять силу, продолжит медленно смещаться над территорией Китая в северо-западном направлении. Ветер и дальше будет ослабевать, но запасы влаги остаются большими. Поэтому он щедро польет территории, над которыми пройдет его путь.

В четверг, 29 июля, уже в стадии тропической депрессии тайфун повернет на север, северо-восток, а в начале августа выйдет на северо-восточные провинции Китая на расстоянии более 300 км от западных границ Приморского края.

Как и предполагалось ранее, в ночь на субботу, 24 июля, из тропической депрессии образовался тропический шторм и получил имя «Непартак» (NEPARTAK), порядковый номер 8. Сегодня утром он находился в районе с координатами 31,5° с.ш. и 149,7° в.д., смещался на север, северо-запад со скорость около 20 м/сек. Давление в его центре 992 гПа, максимальный ветер 20 м/сек.

Сегодня днем вихрь продолжит смещаться в том же направлении, но ближайшей ночью под натиском гребня тихоокеанского антициклона его траектория отклонится на северо-запад.

В ночь на 27 июля, пройдя над северной частью острова Хонсю, окажется в Японском море.

В ночь на 29 июля вихрь на оси гребня развернется на север, затем вольется во фронтальную зону умеренных широт. Далее, подчиняясь юго-западным потокам, переместится на Сахалин.

На погоду Приморского края тайфун «Непартак» существенного влияния не окажет.

В период 29 – 30 июля в Приморье пройдут дожди с фронтальными разделами.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки