Реки в Приморье полностью вскрылись ото льда

 
12.04.2021 11:30
Реки в Приморье полностью вскрылись ото льда

На реках Приморья полностью завершился процесс вскрытия рек ото льда, который в северных районах края во второй пятидневке апреля сопровождался интенсивными заторными явлениями с резкими подъемами уровня воды. Реки края преимущественно очистились ото льда, ледовые явления в виде остаточных заберегов и редкого ледохода сохраняются лишь на отдельных горных участках рек северных районов края.

На большинстве рек края отмечается спад воды после прошедших процессов вскрытия (подвижек льда, ледохода, заторов, движения воды поверх льда).

Однако об окончании половодья на реках края говорить рано, так как на отдельных участках рек центральных и северных районов (реки бассейна Уссури), преимущественно в верховьях, продолжается приток воды, обусловленный весенним таянием снега в горных, залесенных районах края и оттаиванием почвы.

Сохраняется подтопление пойм рек Уссури в среднем течении в Дальнереченском и Пожарском районах, Большая Уссурка и Малиновка в их нижнем течении в Дальнереченский районе, Илистая в их нижнем течении в Черниговском районе, слой воды на поймах 0,4 — 0,6 м. Опасных гидрологических явлений не наблюдается.

В ближайшие трое суток на большинстве рек края ожидается преимущественно весенний приток талых воды, усиленный дождевым стоком осадков, ожидаемых в крае 12 — 14 апреля. Предполагаемый подъем уровня воды составит 0,05 — 0,8 м. В отдельных центральных и северных районах края сохранится подтопление пойменных участков. Опасных гидрологических явлений не ожидается.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки