Первый снег выпал в Приморье на выходных

 
18.10.2021 11:00
Первый снег выпал в Приморье на выходных

В прошлые выходные, как и прогнозировали синоптики, в Приморье прошел первый снег, в северных районах образовался снежный покров высотой 1 — 12 см.

Такую погоду обусловили фронтальные разделы циклона, смещающегося с Хабаровского края к Сахалину. Общее количество осадков по краю составило 0,2 — 4 мм, на севере до 12 мм дождя и снега.

В субботу, 16 октября, на большей территории края усиливался северо-западный ветер до 14 — 22 м/с, в воскресенье, 17 октября, сильный ветер сохранялся в основном в прибрежных районах.

За холодными фронтами на край устремилась холодная воздушная масса и резко похолодало. Среднесуточная температура воздуха в субботу оказалась на 2 - 6 градусов ниже климатической нормы, а в воскресенье — на 5 — 8 градусов.

В воскресенье днем максимальная температура в крае не превышала -1...+8°, а в понедельник ночью столбики термометров опустились -1...-9°, в горных районах на северо-востоке Приморья местами до -14...-17°С. Только на юго-западном побережье сохранялись слабоположительные температуры, +1...+3°С.

Во Владивостоке в ночь на воскресенье впервые температура воздуха понизилась до отрицательных значений, 0...-1°С. Днем столбики термометров поднимались до +5...+8°С.

Ночь на понедельник была теплее, чем предыдущая, +1...+3°С. Осадков не наблюдалось.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки