Как и зачем во Владивостоке выпускают радиозонд? (ВИДЕО)
03.02.2020 10:20

30 января 2020 года метеорологи не только в России, но и во всем мире отметили важную дату. Именно в этот день 90 лет назад в 13 часов 44 минуты по московскому времени с территории Аэрологической обсерватории в Павловске (ныне Главная геофизическая обсерватория) был выпущен первый в мире радиозонд.
Для 30-х годов XX века это был существенный шаг в производстве инструментальных наблюдений за погодой. Помимо приземных данных у метеорологов впервые появилась возможность получать оперативные сведения о состоянии атмосферы на различных высотах. Первые радиозонды достигали высот 10 — 15 км, а затем стали подниматься на 25 — 30 км.
Создателем первого в мире радиозонда и метода его использования для исследования атмосферы является выдающийся советский ученый-аэролог Павел Александрович Молчанов, трагически погибший в годы Великой Отечественной войны. Конструкция радиозонда Молчанова, наиболее простая и дешёвая, была на службе метеорологии около 30 лет, и лишь потом её заменили более совершенные модели.
В настоящее время радиозонды остаются основным средством получения оперативной информации о состоянии свободной атмосферы, и пока этому методу нет альтернативы по оперативности, точности и надёжности измерений.
Важно отметить, что на текущий момент на планете насчитывается более 900 пунктов производства радиозондовых наблюдений, проводящих запуски каждые 6 часов.
В России выпуски радиозондов осуществляют около 100 аэрологических станций, одна из которых находится во Владивостоке на Садгороде.
Читайте на Примпогоде:
«Полет в стратосферу»: Примгидромет принял участие во всероссийском выпуске метеозондов