О тайфунах в Тихом океане (ТРАЕКТОРИЯ)

 
23.07.2021 16:00

Тайфун «Иньфа» (IN-FA), что означает «фейерверк» в переводе с кантонского диалекта китайского языка, набирая силу, достиг стадии супертайфуна и продолжает смещаться в северо-западном направлении.

Сегодня, 23 июля, он находился в районе с координатами 24,2° с. ш. и 125,5° в. д., давление в центре составляет 955 гПа, максимальный ветер около 40 м/сек.

До 22 июля тайфун смещался над морской акваторией и угрожал лишь судам, которые могли повстречаться на его пути.

По последним расчетам, траектория тайфуна «Иньфа» пройдет на большем расстоянии от острова Тайвань, чем прогнозировалось ранее. Поэтому его влияние на погоду острова будет меньше.

Основной удар примут на себя южная группа островов Рюкю. Прошлой ночью они уже оказались в зоне воздействия тайфуна: начались ливни, усилился ветер.

По мере приближения тайфуна стихия разбушуется в полную силу: тропические ливни в сочетании со штормовым ветром. Смещаясь в том же направлении, вихрь 24 июля ночью окажется в Восточно-Китайском море, а в начале следующей недели выйдет в район Шанхая.

Восточнее тайфуна «Иньфа», в районе с координатами 22,4° с.ш. и 147,9° в.д., сегодня образовалась перспективная тропическая депрессия.

В ближайшие сутки, смещаясь на северо-восток, она углубится до тропического шторма, получит порядковый номер 8 и имя. Затем повернет на север и северо-запад.

Во вторник, 27 июля, пройдя над Японией, выйдет на акваторию Японского моря, где предположительно и будет заполняться.

По расчетам на сегодня, 23 июля, вихрь не окажет влияния на погоду Приморского края.

Примгидромет продолжает следить за развитием синоптической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, при поступлении новых данных прогнозы будут уточняться.

Следите за обновлениями на сайте Примпогода!



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки