Небольшие дожди пройдут местами в Приморье на выходных

 
10.07.2020 12:00
Небольшие дожди пройдут местами в Приморье на выходных

Вчера под влиянием высотного центра, смещающегося над Хабаровским краем, в северных районах Приморья сохранялись дожди, выпало до 9 мм. День выдался жарким, на большей территории края столбики термометров поднимались до +24…+30 °С, при дождях было прохладнее, +18…+23 °С.

Прошлой ночью высотный центр переместился в Татарский пролив и его влияние на погоду Приморья почти прекратилось. Начался рост атмосферного давления, дождей стало меньше. Небольшие дожди прошли только местами на северо-востоке. Минимальные температуры +12…+19 °С.

Сегодня в Приморье с развитием конвекции во второй половине дня на фоне поля повышенного атмосферного давления местами могут пройти небольшие дожди. Максимальные температуры существенно не изменятся, останутся на уровне вчерашнего дня.

В выходные дни синоптическая ситуация над Приморьем будет отличаться.

В субботу большая часть территории края будет находиться под влиянием гребня антициклона, осадков не ожидается. Но на центральную часть Японского моря выйдет очередной циклон, его облачные спирали будут проходить над югом края и могут вызывать здесь местами небольшие дожди. В нижней тропосфере с северо-восточными потоками придет более прохладная воздушная масса, поэтому температурный фон понизится на 1 – 3 градуса, от +7...+18 °С ночью до +17...+30 °С днем.

В воскресенье ночью япономорский циклон сместится на восток акватории моря, осадки в крае прекратятся. Днем атмосферное давление начнет падать, пройдет атмосферный фронт и вызовет местами кратковременные дожди с грозами. Температурный фон, по сравнению с субботой, существенно не изменится.

Во Владивостоке вчера выдался маловетреный, солнечный и жаркий день, воздух прогревался до +27…+30 °C. В ночные часы было малооблачно, температура воздуха понизилась до +17…+19 °C. К утру прибавилось облачности, местами появился туман, немного поморосило.

Сегодня во Владивостоке хорошая погода: утром рассеялся туман, днем переменная облачность, осадков не предвидится, жара уменьшится, +24…+27 °С, в пригороде будет теплее.

В субботу ночью во Владивостоке преимущественно без осадков, минимальная температура почти не изменится. Днем погода с прояснениями, во второй половине дня не исключен небольшой дождь. Максимальная температура понизится на 2 – 4 градусов и составит +21...+23 °С.

В воскресенье в начале ночи дождь еще сохранится. Минимальная температура останется в пределах +15…+18 °С. Днем преимущественно солнечно, потеплеет до +24…+27 °С, но вечером есть вероятность кратковременного дождя с грозой.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки