На выходных больше всего дождя выпало в Лесозаводском районе

 
12.08.2019 11:45
На выходных больше всего дождя выпало в Лесозаводском районе

В минувшие выходные погодные условия Приморского края формировались под воздействием двух факторов: атмосферного фронта и гребня охотоморского антициклона.

В субботу под влиянием атмосферных фронтов оказалась северная половина Приморья, здесь прошли небольшие и умеренные дожди, максимальная температура составила +16…+21 °C. Такая же температура была и на побережье. На остальной территории обошлось без осадков, в континентальных районах воздух прогрелся до +21…+26 °C.

В воскресенье, 11 августа, атмосферные фронты смещались над Приморьем, дожди охватили большую территорию края. При этом фронтальная облачность объединилась с облачностью тайфуна «Лекима», который вышел на Китай в районе Шаньдунского полуострова. В результате произошло обострение атмосферных фронтов, дожди в Приморье усилились.

Общее количество осадков составило от 4 до 16 мм, на севере от 29 до 57 мм. Больше всего дождя, 73 мм, выпало в Лесозаводском районе. Здесь количество дождя достигло критерия опасного явления: 67 мм за 12 часов. Из-за дождей максимальная температура понизилась, +17…+22 °С. Минимальная температура за прошедшие выходные существенно на менялась, и была в пределах +10…+18 °С.

Во Владивостоке оба выходных дня были пасмурными, дул сильный юго-восточный ветер. Суббота простояла без осадков, а в воскресенье днём прошёл небольшой дождь. Температурный фон был однородным, суточная амплитуда небольшая: минимальная +16…+17 °С, максимальная +17…+21 °С.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки