Март в Приморье запомнился теплом и избытком осадков

 
06.04.2020 11:45
Март в Приморье запомнился теплом и избытком осадков

Март-2020 в Приморье по температурному режиму оказался теплым с избытком осадков на большей территории и обычным количеством на севере и востоке края.

Средняя месячная температура воздуха составила 0…-5 °C, на южном побережье +1…+1,5 °C, что на 2 — 4,5 °C выше средних многолетних значений. Все декады были теплыми (на 1,5 — 3 °C выше нормы), в первой декаде в центральных районах аномалия температуры достигала +5…+7,5 °C.

Осадков за месяц выпало 17 — 53 мм, что больше многолетнего количества (125-240 %), на севере и востоке края около него. Первая и вторая декады были избыточно влажными (выпало от 2 до 6 декадных норм, на крайнем юге – более 10). Третья декада оказалась совершенно сухой.

Значительное ухудшение погодных условий наблюдалось 19 — 20 марта со смещением глубокого циклона. Прошли осадки, местами сильные (в виде снега с дождём и снега) с общим количеством 8 — 25 мм (40-100 % месячной нормы). В отдельных районах наблюдались отложения мокрого снега. На юге центральных районов (Анучинский район) во второй половине ночи и утром 20 марта отмечался очень сильный снег – 20 мм за 12 часов и отложение мокрого снега диаметром 44 мм (опасные явления). Местами в континентальных районах усиливался ветер до 15-22 м/с, на побережье и в городе Владивостоке порывы достигали 25-32 м/с.

В марте в крае в течение 10 дней усиливался ветер более 15 м/с. На побережье появились туманы (3 дня), а 19 марта была зафиксирована первая гроза.

18 — 25 марта на 5 — 17 дней раньше многолетних сроков произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 0 °C в сторону повышения. Снежный покров, образовавшийся на полях края в середине ноября, к концу марта сошел. К началу вегетационного периода запасы влаги в почве на большинстве полей будут достаточными.

Положительные аномалии температуры воздуха способствовали раннему развитию весенних процессов на реках Приморского края. Во второй декаде марта началось разрушение льда и в третьей декаде, на 4-10 дней раньше средних многолетних сроков, вскрылись реки западных, южных и отдельные участки рек центральных районов края.

К концу марта общий весенний подъем воды на реках западных, южных и юга центральных районов составил преимущественно 0,6 — 2,4 м. Наибольший подъем воды — до 3,0 м отмечался в нижнем течении реки Илистая (Черниговский район), здесь вода вышла из низких берегов.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки