Июль в Приморье начался с по-настоящему летней погоды

 
02.07.2020 11:00

Первый месяц лета в Приморье оказался очень влажным. В крае выпало от 1,2 до 2,5 месячных норм осадков. Такие дождливые июни бывают довольно редко, не чаще раза в 10 лет.

Июль в Приморье начался с по-настоящему летней погоды. Затяжные дожди наконец-то прекратились, на большей территории края осадков не наблюдалось, лишь в отдельных районах прошел кратковременный дождь с грозой, выпало до 3 мм. Столбики термометров поднялись до +21…+30 °С, на побережье восточных районов +14…+19 °С. Ночью местами отмечался туман, температура воздуха понизилась до +7…+16 °С.

Сегодня в поле пониженного атмосферного давления создадутся благоприятные условия для развития конвекции, местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Максимальная температура будет немного выше вчерашней.

На большинстве рек края происходит интенсивный спад воды дождевого паводка. Только в среднем течении реки Уссури и нижнем течении реки Илистая из-за добегания паводочной волны сохраняется подъем уровня воды. На отдельных участках рек западных и центральных районов наблюдается подтопление речных пойм с прилегающими пониженными территориями.

Во Владивостоке в прошедшие сутки погода наладилась, наконец выглянуло солнце, осадков не наблюдалось. День выдался теплым, при свежем северном ветре воздух прогрелся до +25 °C, в пригороде до +28 °C. Но вечером ветер сменился на юго-восточный и столбики термометров резко пошли вниз, в ночные часы температура опустились до +14…+15 °С.

Сегодня, 2 июля, в день 160-летия Владивостока, погода вновь солнечная и теплая, ветер северный умеренный, столбики термометров поднимутся выше вчерашних значений на 1 – 3 градуса. К вечеру вновь подует южный ветер и повеет прохладой.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки