Гидрологи рассказали, что происходит на реках Приморья

 
11.08.2023 16:00
Гидрологи рассказали, что происходит на реках Приморья

На реках Приморского края продолжается развитие быстро формирующихся дождевых паводков.

Сегодня, 11августа, в связи с прошедшими сильными и очень сильными дождями, интенсивные подъемы уровня воды наблюдаются на реках южных и западных районов края в бассейнах рек оз. Ханка и Японского моря (реки Раздольная и Илистая с притоками, реки Амба, Цукановка). Интенсивность подъема составляет преимущественно 0,3 — 1,8 м, на отдельных реках южных районов на 2,3 — 3,4 м.

Паводки носят интенсивный, быстроразвивающийся характер развития, с выходом воды из берегов, подтоплением прилегающих территорий. Также подтопление территорий вызывают ливневой и склоновый сток.

Продолжается развитие дождевого паводка в среднем течении реки Уссури, в нижнем течении рек Большая Уссурка, Малиновка, Бикин. Здесь наблюдаются разливы рек с подтоплением прилегающих территорий.

Уровни категории опасного явления отмечаются на реке Большая Уссурка, на реке Маревка у села Покровка, на реке Раковка.

На реке Раздольная у Уссурийска и на реке Большая Уссурка у Дальнереченска уровни близки к опасным отметкам.

Водность большинства рек края выше нормы в 1,6 — 3,8 раза, реки Раздольная — выше в 4,7 — 6,0 раз.

В условиях повышенной водности и переувлажнения бассейнов рек в ближайшие двое суток продолжится развитие дождевых паводков. На большинстве рек ожидается дополнительный подъем воды на 0,4 — 2,0 м, выходы рек из берегов с достижением критических отметок, увеличение глубины и продолжительности уже подтопленных территорий.

Прохождение максимальных уровней паводка в верховьях рек и на малых водотоках ожидается 12 — 13 августа. С продвижением паводочной волны по территории края, в среднем и нижнем течении рек прохождение максимумов паводка ожидается 14 — 16 августа.

Было объявленное предупреждение об опасном гидрологическом явлении.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки