До +22 °С прогреется воздух в континентальной части Приморья на выходных

 
09.04.2021 12:00
До +22 °С прогреется воздух в континентальной части Приморья на выходных

Апрель в Приморье – месяц погодных контрастов, когда почти по-летнему теплая погода сменяется холодной и пасмурной с осадками.

Еще два дня назад было тепло и солнечно, а в среду похолодало на 3 – 6 градусов. В четверг похолодание продолжилось, день оказался холоднее предыдущего. Максимальная температура составила 0…+4 °С, на юге +5…+9 °С. Среднесуточная температура оказались на 1 – 5 градусов ниже климатической нормы на эту дату, 8 апреля.

На большей территории края прошел снег с общим количеством до 3 мм. Местами на побережье усиливался северо-западный ветер.

Минувшая ночь была под покровом облаков и не очень холодной, минимальная температура составила -2…-8 °С, на побережье было около нуля.

Сегодня атмосферное в Приморье давление будет расти, количество облаков уменьшится, существенных осадков не ожидается. Начнется потепление, максимальная температура станет на 1 – 4 градуса выше вчерашней.

В субботу, 10 апреля, погодные условия в Приморье будет определять гребень антициклона. Осадков не предвидится. Усилится выхолаживание, ночь ожидается морозной -3…-9 °С, в горных районах -10…-15 °С, на юге будет теплее +3…-2 °С.

Днем с запада будет приближаться циклоническая система, увеличатся градиенты давления. Ветер сменит направление на юго-западное, в западной половине края усилится до 15 – 18 м/с. Потепление продолжится, в континентальных районах максимальная температура повысится до +13...+19 °С, на побережье будет прохладнее, +5...+12 °С.

В воскресенье, 11 апреля, в Приморье сохранится погода без осадков, температурный фон на большей территории края останется на уровне субботы, в центральных районах станет выше на 2 – 4 градуса.

Выпавшие незначительные осадки пожароопасную обстановку не улучшили. Сегодня и в ближайшие сутки преобладает 3 класс, на юго-западе края ожидается 4 (высокий) класс пожароопасности леса по метеорологическим условиям.

В последующие двое суток в связи с отсутствием осадков и высокими температурами, уровень горимости леса будет нарастать, высокий класс ожидается в южной половине края.

Во Владивостоке вчера днем было ветрено и прохладно, столбики термометров поднялись только до +5…+7 °С. Ночью похолодало до -1…-2 градусов.

Сегодня во Владивостоке солнечно, но дует свежий северо-западный ветер. Во второй половине дня температура повысится, +7…+10 °С.

В субботу, 10 апреля, во Владивостоке обойдется без осадков. Минимальная температура повысится, 0...+3 °С, максимальная останется на уровне +7...+10 °С.

В воскресенье температурный фон почти не изменится, но усилится сырой юго-восточный ветер, по ощущениям будет прохладнее.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки