Активный циклон обрушил на Приморье 3 декадных нормы осадков

 
05.04.2020 13:00
Активный циклон обрушил на Приморье 3 декадных нормы осадков

Вечером 3 апреля из приграничных районов Китая на Приморский край вышел активный циклон. Ночью 4 апреля он, углубляясь, смещался в восточном направлении над краем и утром вышел на север Японского моря в непосредственной близости к поселка Ольга.

Днем 4 апреля и ночью 5 апреля циклон стал малоподвижным и продолжал кружить вблизи юго-восточного побережья Приморья.

В апреле резкие ухудшения погоды наблюдаются практически каждый год и нынешний не стал исключением. Как и рассчитывали синоптики, объявив штормовое предупреждение, циклон принес обильные осадки на большую территорию края. Общее количество выпавших осадков в западных, центральных и восточных районах Приморья составило 12 — 40 мм (1 — 2 декадные нормы), в Тернее — 54 мм (3 декадные нормы). Меньше осадков, всего 1 — 3 мм, выпало в южных районах края и во Владивостоке.

В ряде районов края образовался свежевыпавший снежный покров высотой 10 — 30 см.

Осадки шли преимущественно в виде мокрого снега и снега, но вчера днем метеостанция Терней отмечала сильный ливневый дождь с количеством 34 мм, отмечалась гроза. Однако, вечером дождь перешел в снег и ночью количество выпавшего снега достигло критерия опасного явления —20 мм за 12 часов.

Осадки сопровождались отложениями мокрого снега на проводах и деревьях, пока не задул сильный ветер. Осложнилась дорожная ситуация на перевалах, которые не мог преодолеть длинномерный транспорт, тем самым, создавая многочисленные помехи и другим участникам дорожного движения.

В континентальной части Приморья усилился северный, северо-западный ветер до 15 — 20 м/с, на побережье до 25 — 27 м/с. Самый сильный ветер наблюдался во Владивостоке. В начале ночи порывы ветра достигали 31 — 32 м/с, да и оставшуюся часть ночи порывы были не меньше 24 — 26 м/с.

Сегодня, 5 апреля, днем циклон будет отходить на юго-восток к Сангарскому проливу, интенсивность осадков уменьшится, в отдельных районах они и вовсе прекратятся. В тыловой части циклона продолжит дуть сильный северо-западный ветер.

На Приморье еще вчера вторглась холодная воздушная масса, температурный фон понизился. Сегодня дневные температуры будут в пределах +2...+9 °C.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки