Япония намерена сбросить загрязненные воды с Фукусимы в море

 
20.10.2020 12:00
Япония намерена сбросить загрязненные воды с Фукусимы в море

Правительство Японии приняло решение сбросить загрязнённую воду, которая используется для охлаждения пострадавших реакторов на японской АЭС Фукусима, в море. Это решение вызвало бурную негативную реакцию защитников природы и местных рыбаков. Эксперты предупредили, что вода на данный момент слишком опасна, чтобы сбрасывать её в море, поэтому перед сливом её будут разбавлять чистой морской водой.

Как сообщает журнал «Популярная механика», сброс воды, скорее всего, начнётся к 2022 году, перед этим будет проведена тщательная очистка воды. Сообщается, что по состоянию на август 2020 на объекте было 1,23 млн тонн воды.

Специалисты утверждают, что есть и альтернатива, например, можно продолжать строить резервуары для хранения воды и удерживать её до тех пор, пока она не станет менее радиоактивной. Однако японские чиновники говорят, что сброс воды – это «лучший курс действий».

Многие местные жители уже выразили своё беспокойство, что из-за такого метода утилизации очень сильно пострадает локальный рынок морепродуктов. Потребители будут избегать продуктов из этого региона. Например, Южная Корея уже давно запретила импорт морепродуктов из этой местности.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки