«Удаленка» в России снизила загрязнение воздуха весной на 20 — 50 %

 
08.06.2020 11:25
«Удаленка» в России снизила загрязнение воздуха весной на 20 — 50 %

Объемы загрязнения воздуха снизились в России весной на 20 — 50 % в зависимости от региона благодаря режиму самоизоляции. Об этом сообщил ТАСС директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

«В целом по стране объемы загрязнения воздуха, по нашим оценкам, сократились на 20 — 50 %, в зависимости от региона. В связи с этим, мы поддерживаем тех людей и организации, которые остаются работать «на удаленке». Они не только помогают бороться с коронавирусом, но и улучшают экологическую ситуацию в стране», — сказал Пукалов.

В середине мая Росприроднадзор сообщал, что в 7 из 12 городов, включенных в федеральный проект «Чистый воздух», отмечено снижение загрязнения воздуха, хотя режим работы градообразующих предприятий почти не изменился.

Как считают в организации, если в Липецке снижение загрязнения воздуха связано только с уменьшением выбросов автотранспорта, а в Братске — с концом отопительного сезона, то в Медногорске, Норильске и Череповце это произошло из-за реализации практических природоохранных мероприятий на системообразующих предприятиях. В «отстающих» городах — Красноярске, Новокузнецке, Челябинске, Омске, Нижнем Тагиле воздух оставался стабильно загрязненным даже весной.

«Залповые выбросы в атмосферу предприятий, которые раньше не «ловились», теперь контролируются новыми приборами и средствами дистанционного зондирования. Нацпроект «Экология» и программа «Чистый воздух» начали реально работать», — считает руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Федеральный проект «Чистый воздух» входит в нацпроект «Экология». В рамках него запланировано снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных городах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух в наиболее загрязненных городах. В бюджет федпроекта заложено более 500 млрд рублей до 2024 года.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки