Причины экологической катастрофы на Камчатке пока неясны

 
12.10.2020 10:30
Причины экологической катастрофы на Камчатке пока неясны

Токсичные водоросли рассматриваются как основная версия экологического ЧП в Авачинском заливе в Камчатском крае. Об этом заявил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. «Полной ясности пока нет. Но вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место. Дальше одна из главных задач — провести морские экспедиции. И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы», — пояснил учёный.

Красный прилив — общее название явления, когда выделяются сильные токсины. Они могут влиять на придонные организмы, рыб и на человека. Если они находятся в воде, и она попадает на кожу, можно получить ожог.

Ранее учёные исключили версию о пагубном воздействии вулканических и сейсмологических факторов. Вулканы Ключевской, Безымянный, Шивелуч, которые сейчас извергаются, находятся на расстоянии в 300 — 400 километров от акватории. Землетрясения на южной и средней Камчатке находятся на фоновом уровне.

По словам Алексея Озерова, хоть и было доказано, что Козельский полигон не имеет отношения к гибели морских обитателей, нужно исследовать влияние других полигонов. «Мы не можем исключать вредное воздействие веществ, которые захоронены, например, в бухте Приливной и так далее. Я думаю, что необходимые исследования будут проведены в ближайшее время», — сказал учёный.

При этом в Гринпис продолжают рассматривать в качестве основной техногенную версию загрязнения у берегов Камчатки. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» юрист «Гринпис России» Михаил Крейндлин. «Техногенное загрязнение, то есть попадание каких-то загрязняющих веществ, токсинов из рек, с каких-то мест захоронения токсичных отходов. Это версия пока, пожалуй, основная — попадания загрязнения с земли. Теоретически возможно было какое-то захоронение ядовитых веществ в море, хотя вероятность этого меньше. Возможны и биологические причины, например, цветение водорослей. Но опять же вопрос, что их вызвало, потому что это тоже могло вызвать антропогенное загрязнение, накладываемое на теплую осень», — сказал он.

РИА Новости, Это Москвы



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки