Ответы Бориса Кубая (часть III)

 
01.04.2011 12:48
Ответы Бориса Кубая (часть III)

Орфография и пунктуация авторов сохранена

О радиации

Располагает ли Примгидромет информацией о радиационном фоне всего Дальнего Востока, в том числе о природных аномалиях?

Радиационный фон на территории российского Дальнего Востока, как и на территории Приморского края, находится в норме. Такой информацией мы располагаем.

Поскольку ситуация на АЭС «Фукусима» ухудшается, летом Приморью грозит радиационное заражение. Будут ли приниматься какие-либо меры по осаждению радиоактивного облака?

Я бы не стал говорить, что летом Приморью грозит радиационное заражение. Летом, особенно во второй его половине, существует определенная, далеко не стопроцентная вероятность того, что радиоактивное облако может задеть Приморский край. Вопрос о принимаемых мерах Вам лучше адресовать в ГУ ГОЧС по Приморскому краю.

Уточните, пожалуйста, про вторую фазу летнего муссона: откуда на нас будет дуть ветер?

В период второй фазы летнего муссона, как правило, над Тихим океаном устанавливается мощный антициклон, а его барический гребень распространяется на Японское море и Корею. Господствующий перенос воздушных масс при этом юго-западный. Особым случаем, повторяемостью один раз в 15-20 лет, является вероятность выхода на юг Японского моря тайфуна, его остановка, развитие по вертикали и создание циркуляционных условий, благоприятных для переноса воздушных масс с северной части острова Хонсю на Приморский край.

Почему японцы отказываются от помощи ядерщиков других стран? Сами справиться с громадной проблемой они не в состоянии! От них исходит угроза для всей планеты!

Кое-какую помощь у Франции они все-таки запросили — поделиться опытом возведения саркофага в Чернобыле.

Тем временем, Агентство по защите окружающей среды США сообщило, что обнаружило радиацию в дождевой воде на северо-востоке страны.

Министерство по защите окружающей среды Китая зафиксировало очень низкое содержание радиоактивного иода-131 в прибрежных районах, в том числе в Цзянсу, Шанхае и Гуандуне.

Вьетнамские экологи также обнаружили небольшое количество радиации в воздухе. Институт ядерной безопасности Южной Кореи сообщил об обнаружении иода-131 в Сеуле и семи других районах страны. А на Дальнем Востоке, сами понимаете, всё хорошо)

На сегодняшний день в Приморском крае обнаружен в незначительном количестве только йод-131. Отбор проб происходит ежесуточно.

Как известно 2 недели японцы активно сливают радиоактивную воду в океан. Ещё куча химвеществ попала там в море вследствие цунами. Из места слива существует устойчивое течение в район малокурильской гряды (спросите океанографов). Хоть что-то делается — радиохимический анализ морской воды с целью возможного запрета рыболовства в том районе?

Морскими водами в районе Южных Курил занимаются другие ведомства.

Сегодня утром пил кефир и впервые в жизни поймал себя на мысли, а не радиоактивный ли он? :)

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Японцы о радиации знают все: что опасно и что не опасно. Бывает ли кефир радиоактивным или нет, как действовать в той или иной ситуации и т.д. Знания уменьшают панику в десятки раз, а паника увеличивает потери в сотни раз. Вывод один — надо учиться.

Здравствуйте. Ситуация в Японии меня мало тревожит, т.к. давно наблюдаю погоду по снимкам из космоса, а они лучше всякого дозиметра показывают, что для Приморья куда опаснее Северная Корея. А интересно мне вот что: какую роль в формировании климата Приморья играет Сихотэ-алинский хребет? Подозреваю, что из-за него в Находке самое теплое место, а во Владивостоке такая переменчивая погода. А может, я неправ?

Вы абсолютно правы и в вопросе Северной Кореи, и в вопросе микроклимата города Находка, а главное — в степени влияния на него Сихотэ-алинского хребта.

Почему японцы не накрывают свою «Фукусиму» саркофагом, как это сделали в Чернобыле?!!! Чего ждут?

Они будут консультироваться по данному вопросу с французами. А активным их действиям мешает очень высокий уровень радиации.

Про 45-й год неожиданный и интересный вопрос. Жаль, что на него невозможно дать ответ.

Нам самим 1945 год очень интересен. Характер складывающейся на тот период атмосферной циркуляции нам понятен, а данных об уровнях радиации просто нет.

Даже если радиационный фон и превышает норму, мы об этом не узнаем(( слишком огромные бабки вложили в Приморье.

В Приморском крае более 180 пунктов наблюдений за радиационной обстановкой, проводимых различными ведомствами, в том числе гидрометслужбой. Все данные об уровне радиации стекаются в ГУ ГОЧС по Приморскому краю. На сегодняшний день случаи превышения уровней радиации допустимых норм нам не известны.

О прогнозах погоды

Борис Викторович, почему нет прогнозов по поселку Кавалерово? Поселок не маленький, есть аэропорт, а прогноза Примпогоды нет.

Прогнозов нет по многим населенным пунктам края, в том числе, и из-за финансовых проблем. Для их решения Росгидромет предложил Администрации Приморского края объединить усилия и создать специальный погодно-экологический портал.

Во-первых, не можно ли на сайте писать некоторые астрономические данные: восход/заход Солнца во Владивостоке, долгота дня, фаза Луны. Это не погода, но всё-таки на небе, и каждый день меняется. И ещё. Помимо приливов, именно на погоду морского города Владивостока фазы Луны как-то влияют, есть такая статистика? Спасибо.

К сожалению, такой статистики не существует. Что касается календаря, то редакция Примпогоды обязательно такой вопрос изучит.

О реках

Приморья Борис Викторович, остались ли в Приморье чистые реки? На уроках географии в школе учитель рассказывал, что в советские времена во время походов, воду из реки Арсеньевка кипятили на костре, врали суп и заваривали чай. Сейчас, конечно, такое невозможно. Если ли в крае водоемы, которые еще могут служить в качестве питьевого источника?

К сожалению, например, за 2010 год, ни одна река Приморского края не вошла в класс чистых. Умеренно-загрязненных много, в том числе и река Уссури.

О йоде-131

В Приморье специалисты зафиксировали следы опасного вещества йод-131, однако его концентрация не представляет опасности для здоровья жителей Дальнего Востока. В первый раз наличие в воздухе йода-131 метеорологи Приморья выявили еще 26 марта. Этот изотоп является вредным для здоровья человека радиоактивным элементом. В ходе распада йод-131 вызывает мутации и гибель клеток. Почему об этом сообщают 30, а не 26. может люди из домов бы не выходили несколько дней, учитывая быстрый период распада.

Отбор аэрозольных проб производится ежесуточно. Продолжительность гамма-спектрометрического анализа отобранной пробы составляет от нескольких часов до нескольких суток (6 суток), в зависимости от того, что из таблицы Менделеева мы хотим обнаружить. До 26 марта йод-131 не обнаруживался. Комплексный анализ суточной пробы с 26 по 27 стартовал сразу же по ее получении в лаборатории (вечер 27 марта). По окончании определенного цикла, результаты были обнародованы.

У меня к Вам встречный вопрос: узнав об обнаружении в Приморье незначительной концентрации йода-131, Вы действительно не вышли из дома? И делаете это по сей день?

Уважаемый Борис Викторович, период полураспада I-131 составляет 8 дней, концентрация его в Украине составила 0.001, а в США 0.0025 от предельно допустимой нормы. Откуда во Владивостоке превышение 0.01, если не прямиком из Японии с востока? Ни в Москве, ни в Сибири радиоактивного йода не обнаружили, что он перепрыгнул к нам что ли? Зачем Примгидромет нас обманывает?

Обманывать Вас нам нет никакого смысла. Как говорится, что видим, о том и поем. Сейчас и мы, и наши дети, и внуки, и друзья, и знакомые, и родственники, и коллеги по работе пользуются одними и теми же цифрами, опубликованными здесь. Ваше право им и нам не верить. Но Вам от этого легче?

В Китае зафиксирована концентрация йода-131 в 1000 раз меньше уровня, неблагоприятного для здоровья. В Садгороде концентрация йода в 100 раз меньше безопасного уровня, то есть больше, чем в Китае! Значит, радиация распространяется от Японии в сторону Приморья, а потом в Китай?

Это еще далеко не показатель. Самый главный показатель то, что у нас в одном и том же месте за период с 26 по 31 марта концентрация йода-131 в 8 раз уменьшалась с 8×10-4Бк/м3 до 1.1×10-4Бк/м3 Для любознательных и беспокойных.

Найдите информацию в интернете про Марию Складовскую-Кюри, которая вместе с мужем изучала явление радиоактивности. Как они, например, месили в чанах радиоактивное месиво и держали в руках светящийся в темнате радий или полоний.

Из вики: «Не имея никакой лаборатории и работая в сарае на улице Ломон в Париже, с 1898 по 1902 годы они переработали восемь тонн руды урана и выделили одну сотую грамма нового вещества — радия.»

«Мария Склодовская-Кюри скончалась в 1934 г. от лейкемии. Её смерть является трагическим уроком — работая с радиоактивными веществами, она не предпринимала никаких мер предосторожности и даже носила на груди ампулу с радием как талисман.»

Только подумайте, 37(!) лет подвергаться постоянному(!) излучению, а вы каких-то микрочастиц йода испугались в сверхнизкой концентрации. Эх вы, мельчает народ.

Стоит добавить, что обе дочери семейной четы Кюри тоже были удостоены Нобелевских премий. А одна даже прожила 102 года.

Короче, у страха глаза велики.

Совершенно с Вами согласен, у страха глаза велики. Одно дело — самому ликвидировать Чернобыльскую или Японскую аварии и получать мощные дозы радиации, а другое дело — сидеть за тысячу километров от места аварии и бояться этой самой дозы. Тут впору помереть от разрыва сердца.

Концентрация в 100 раз ниже нормы!!!!! Вот если было б йода-131 в 100 раз выше, то...

Даже если бы концентрация была в 100 раз выше, на кладбище сразу ложиться не следует. Просто надо знать, что в данной ситуации делать и как это делать. Что конкретно делать — это вопрос к другим структурам.

Как уберечься! Ведь правды никто не скажет!

Хотите, положим руку на Библию и скажем, что на этом сайте ничего, кроме правды, не публикуется? Чтобы люди знали правду, мы работаем буквально на износ. Это Вам подтвердит любой наш сотрудник и коллега.

nektobit,маброк! Согласна с вами. У соседа на балконе дозиметр с 15 марта. Показывает 10-16 мкр/ч. Район 1Речки. Есть же такие паникеры! сами наложили в штаны от страха и своей ложью запугивают-вампирят других. Если в душе любви, добродушия ноль — то такие всегда будут бояться ВСЕГО. Паника — это самое худшее. Если летом и придет «след» в Приморье, то без угрозы здоровью. А вот с автоутопленниками — опаснее. Просто покупая японские авто, надо иметь дозиметр. Не думаю, что наш народ настолько лохи, чтобы бездумно все покупать, есть, пить.

Готов подписаться под каждым Вашим словом. Приморцы действительно найдут способ убедиться в радиационной безопасности покупаемого авто.

Ну наконец-то! Решились сказать народу! А то получалось так, что в Японии радиация есть, в Китае — есть, в Ю. Корее — есть. Даже Северная Корея (тоталитарное государство!) подтвердила наличие радиоактивных частиц на своей территории, а Россея все молчит!

А как Вы думаете, могли и не решиться?

Хм... Не по теме, но всё же вынужден выложить ЭТО!!!

Уважаемая администрация сайта, поймите нас, нам очень больно смотреть на сайт, читать статьи и т.п. Поверьте мне, нужно сменить дизайн/фон сайта! Т.к. читать статьи просто невозможно при таком освещении сайта!

Новая версия, в том числе и новый дизайн сайта, уже разработаны. Сайт проходит тестовый режим и уже открыт для тестирования.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки