Ответы Бориса Кубая (часть V)

 
07.04.2011 10:49
Ответы Бориса Кубая (часть V)

Здравствуйте. В июне ребенок должен поехать во всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке. Скажите, есть ли опасность в связи с ситуацией на «Фукусиме»?

Вы задали очень щекотливый для меня вопрос. Как специалист, могу сказать, что в июне прямой угрозы повышения уровня радиации в городе Владивостоке до критических отметок и выше быть не должно. Как отец и особенно как дедушка, понимаю, что душа-то за ребенка будет болеть… Решение – только за Вами.

Мы об опасности узнаем в последнюю очередь. Естественно, что правды никто не скажет. Тем более не будет предпринято никаких мер, чтобы спасти население, в случае угрозы. Лучше сказать, что все ХОРОШО. Это в Москве облачность по большим праздникам разгоняют, а до нас никому дела нет…

Главное информацию скрыть и чтобы паники не было.

В Америке тоже говорили официально, ТО ЕСТЬ ПОД КОЛПАКОМ МАГАТЭ что нет угрозы, а дождичек 23 марта йода 131 превысил допустимые показатели в 181 раз. И это выявлено физиками Калифорнийского университета.

Фукусима – это проблема планетарного масштаба. Каждый из нас, в какой бы части света ни находился, должен быть морально готов к тому, что где-то прольется радиоактивный дождь, или выпадет снег, или обнаружатся частицы йода, стронция, бария или чего-нибудь еще.

Пока источник не укрощен, вероятность такого события велика. Но, даже если, не дай Бог, грянет взрыв, а Вы находитесь от его эпицентра на расстоянии более 200км, будьте уверены – Вашей жизни ничего не угрожает. Такой вывод сделали ученые из Чернобыльской трагедии.

ВСЁ!!! Радиоактивные машины из Японии ввозят во Владивосток, вот ссылки на источник…

Обнаружив «радиоактивную» машину, таможня должна отправить ее обратно.

Не пойму, что вы беспокоитесь только о радиации. Вы знаете данные загрязнения воздуха автотранспортом во Владивостоке? А это почище радиации будет. Между прочим, тоже вызывает онкозаболевания.

Вы правы, перезагазованность воздуха автомобильными выхлопами – причина многих серьезных заболеваний, в том числе и онкологических.

Прочитав ответы Бориса Кубая, возникли вопросы 1. А как обстоит дело с йодом-131 и прочим в других местах Приморского края, ведь установка только ОДНА – в Садгороде? 2.Почему концентрация йода-131 в Приморье в 100 раз меньше уровня, а в Китае концентрация йода-131 в ТЫСЯЧУ раз меньше уровня, ведь он, со Слов Бориса Кубая, прошел Китай?

Действительно, фильтрационная установка всего одна. Такая, кстати, имеется далеко не во всех столицах субъектов Федерации. В других странах их тоже не так уж и много. Что касается сотен, или тысяч, или даже миллионов раз, то здесь только вопрос, что с чем сравнивать. Есть годовые нормы, есть суточные. Одним странам удобнее оперировать суточными, другим – годовыми. Ясно одно, что на сегодняшний день ни в одной стране мира, кроме Японии, в том числе и в России, концентрации обнаруженных изотопов йода 131, цезия 134, цезия 137 и бария 140 не превышают норм радиационной безопасности и угрозы для здоровья людей не представляют.

В ответ на поздравления пользователей с днем рождения:

Откровенно говоря, я весьма тронут добрыми словами и поздравлениями людей, которых я не знаю и не видел. Спасибо. Хочу заверить, что свое дело мы знаем и стараемся делать его честно.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки