Борис Кубай: Жаркая душная погода ожидается в Приморье на следующей неделе

 
08.07.2021 12:00
Борис Кубай: Жаркая душная погода ожидается в Приморье на следующей неделе

Борис Викторович, подтверждается ли Ваше предположение о предстоящем повышении температуры воздуха на территории Приморского края до 35-градусных отметок и если да, то с чем это будет связано?

– Да, все наши расчеты и прогнозы полностью подтверждаются. На следующей неделе в Приморье будет жарко и душно. Это будет связано с тем, что термобарическое поле в тропосфере с начала недели будет перестраиваться в сторону усиления позиций приземного антициклона и степени его влияния на погоду Приморского края.

Под воздействием тропосферной циркуляции антициклон покинет свое привычное место над Охотским морем, выйдет в Тихий океан и одновременно начнет распространять свое влияние с юга на север, сначала на Японское море, затем и на Приморский край. Это приведет к усилению адвекции тепла с юга на север, росту температуры воздуха в нижней тропосфере с нынешних +12...+15 градусов до +18...+20 градусов. На фоне размывающихся облаков в континентальных районах края воздух у поверхности земли может прогреваться +30...+35 градусов, а кое-где и выше. Причем, жарко будет не только в западных районах, но и в восточных, хотя +35 градусов там, скорее всего не будет.

Высокая температура и влажность воздуха будут создавать условия для развития дневных локальных кучево-дождевых облаков и кратковременных дождей.

Во Владивостоке дневные туманы будут ослабевать и либо рассеиваться, либо уходить в море. Будет душно.

А что будет с дождями, наблюдающимися над территорией Китая?

– Фронтальная зона с дождями на протяжении предстоящей недели будет оттесняться к северу, в сторону Амура.

Природа пока дает Приморью время на подготовку к августу.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки