Борис Кубай: Выхода тайфуна DOKSURI на Приморский край не ожидается

 
25.07.2023 12:00
Борис Кубай: Выхода тайфуна DOKSURI на Приморский край не ожидается

Борис Викторович, итак, тайфун DOKSURI направляется на запад, северо-запад, к побережью Китая. Что дальше?

— Начнем с того, что это уже супертайфун, атмосферное давление в его центре сегодня составляет 935 гПа, это аномально низкое давление. К сожалению, он может причинить много бед жителям Филиппин, острова Тайвань и юго-восточной части Китая, вылив огромное количество воды и разогнав ветер до ураганных значений.

Многофакторный анализ показывает, что перегретая территория восточного Китая заманивает тайфуны к себе (следующий мощный тайфун, судя по всему, снова направится в те же места). А также наличие там однородной тропической воздушной массы не только не создает никаких термодинамических условий для регенерации и обретения тайфунами над сушей второго дыхания, но и «работает» на быструю их деградацию и исчезновение над этой территорией.

Таким образом, данный тайфун, скорее всего, разрушится в окрестностях Шанхая и исчезнет быстрее, чем сможет сохранить силы для выхода на территорию Приморья, а значит непосредственного его выхода к нам не ожидается.

При этом на территории Приморского края будет сохраняться очень душная погода с высокой влажностью, регулярными атмосферными фронтами, локальными ливнями и грозами.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки