Борис Кубай: В этом году привычного июня во Владивостоке не было, вслед за маем наступил июль

 
07.07.2023 11:00
Борис Кубай: В этом году привычного июня во Владивостоке не было, вслед за маем наступил июль

Борис Викторович, нынешнее лето преподносит нам сюрприз за сюрпризом. Что с ним так, а что не так и почему?

Откровенно говоря — всё не так. Например, нормального, привычного июня во Владивостоке как бы и не было, вслед за маем наступил июль. Обычной фазы первой стадии летнего муссона, с преобладанием холодных моросящих туманов, не было, а буквально с конца весны наступила вторая фаза летнего муссона, когда на Приморье стала поступать субтропическая и тропическая воздушная масса практически в непрерывном режиме.

Традиционная дальневосточная депрессия стала направлять на территорию края атмосферные фронты не с обычными небольшими обложными дождями, а с мощными грозовыми ливнями. Над Желтым и Японским морями, вопреки теории, регулярно зарождаются циклоны в однородной тропической воздушной массе, хотя по всем канонам для зарождения и развития циклона требуется активный вынос тепла в переднюю его часть и заток холода в тыловую. Чем больше контраст температуры между теплой и холодной воздушными массами, тем активнее будет циклон. Но в тылу нынешних циклонов холод начисто отсутствует. Например, над восточным Китаем, в том числе в районе Пекина, постоянно удерживается 40-градусная жара. Такое впечатление, что в этом сезоне над морем в тропической воздушной массе зарождаются своеобразные «минитайфуны», но при этом в приэкваториальной зоне, в инкубаторе тайфунов, тайфунов пока нет.

Все это и многое другое мы объясняем влиянием феноменального явления Эль-Ниньо, благодаря которому наблюдается повышение температуры поверхности океана в центральной и восточной части Тихого океана. С нашей точки зрения это явление начало «работать» с весны этого года, создав условия для зарождения майского, аномально раннего и аномально мощного супертайфуна и систему циркуляции в нижней и средней тропосфере, похожую на сверхмощный циркуляционный насос, перекачивающий в непрерывном режиме тропический воздух из приэкваториальной зоны далеко на север.

Все это может радикально измениться только в случае выхода мощного циклона или тайфуна, который будет способен на глобальном уровне изменить характер циркуляции во всей толще атмосферы. Но среди циклонов, которые могут проходить над Японским морем в течение июля, такого циклона пока не видно.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки