Борис Кубай: Ситуация на реках Приморья становится более напряженной

 
15.07.2022 13:00
Борис Кубай: Ситуация на реках Приморья становится более напряженной

Борис Викторович, в Приморье идут дожди и, судя по всему, пока прекращения не видно. Какие районы Приморского края вызывают особую тревогу с точки зрения гидрологической обстановки?

– Прежде всего это Ольгинский район, где уже выпало более 150 мм и дождь еще продолжается, а также Лазовский и Кавалеровский районы, где на данный момент выпало от 50 до 80 мм. Соответственно и гидрологическая обстановка там напряженная.

Немало дождя выпало и на западе края, от Хасана до Ханки, от 30 до 40 мм. Учитывая, что водность многих рек края уже превышает норму в 2 — 3 раза, ситуация с каждым часом становится все более напряженной.

Как вы считаете, когда дожди прекратятся и обстановка начнет нормализовываться?

– Дожди в Приморье пошли потому, что антициклон над Охотским морем ослабел и уступил дорогу обширной циклоничности, которая принесла с собой тропическую влагу. А прекращаться дожди будут тогда, когда потенциал этой циклоничности полностью иссякнет. Постепенное ослабление этого потенциала будет наблюдаться до 19 июля. В это время далеко на севере, над Ледовитым океаном, начнет формироваться новый антициклон, который затем будет двигаться с севера на юг, через Магаданскую область к Шантарским островам. При этом он принесет в Магаданскую область, на Камчатку и Сахалин уже не субтропическую, а арктическую воздушную массу. Температура воздуха в нижней тропосфере, например на Колыме, упадет с сегодняшних +16 градусов до +2…+4 градусов. Подойдя ориентировочно 20 июля к Шантарам, антициклон начнет направлять свой барический гребень на территорию Приморского края, блокируя продвижение циклонов с запада на восток. Это значит, что третья декада июля такой дождливой, как вторая, быть не должна.

Долго ли антициклон будет доминировать над Приморьем, покажет время, а мы будем за ним внимательно следить.

Спасибо!



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки