Борис Кубай рекомендует автомобилистам сменить резину на зимнюю до 10 — 11 ноября

 
03.11.2022 14:00
Борис Кубай рекомендует автомобилистам сменить резину на зимнюю до 10 — 11 ноября

Борис Викторович, насколько последние расчеты подтверждают, что первая декада ноября, кроме понижения температуры воздуха, других существенных погодных сюрпризов не преподнесет?

— Пока все наши расчеты указывают именно на это, причем подавляющее большинство математических моделей в этом практически единодушно.

Мы знаем, что в настоящее время осуществляются расчеты и на вторую декаду ноября. Вы можете озвучить предварительные результаты этих расчетов, ведь ноябрь в погодном плане довольно коварен?

— Вы правы, ноябрь может таить в себе далеко идущие сюрпризы, поэтому приморские синоптики постоянно на чеку.

Вот и предварительные расчеты пока указывают на то, что к самому началу второй декады ноября в тропосфере может быть осуществлена попытка прорыва высотной фронтальной зоны с арктических широт на юг, к Желтому и далее к Японскому морю. Под этой фронтальной зоной у поверхности земли над Желтым морем может зародиться довольно активный циклон, с последующим выходом в Японское море, к побережью Приморского края.

Если данная гипотеза и расчеты подтвердятся новыми данными, то ориентировочно после 10 ноября в Приморском крае можно ожидать резкое ухудшение погодных условий — снегопады и гололедные явления. Во Владивостоке, особенно в его окрестностях, может наблюдаться мокрый снег, снег с дождем или дождь со снегом и гололед.

Насколько данным расчетам, с такой большой заблаговременностью, сегодня можно доверять?

— Для начала их не следует игнорировать. Они указывают на вероятность события, которая может подтверждаться или опровергаться последующими расчетами. Вероятность ухудшения погоды и степень опасности будет целиком зависеть от траектории еще не зародившегося циклона и от его физических параметров.

Все это будет уточняться нашими специалистами в ежедневном режиме. Но всем автомобилистам, еще не сменившим резину на своих авто, я бы рекомендовал сделать это до 10 — 11 ноября.

— Спасибо!



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки