Мокрый снег, на юге Приморья дождь, гололедица и снежный накат. Борис Кубай рассказал об ухудшении погоды 26 января

 
22.01.2021 11:50
Мокрый снег, на юге Приморья дождь, гололедица и снежный накат. Борис Кубай рассказал об ухудшении погоды 26 января

Борис Викторович, как мы и договаривались, сегодня продолжаем разговор по  поводу ухудшения погоды в Приморье 26-27 января. Итак, насколько математические расчеты, произведенные сегодня, подтверждают или опровергают результаты предыдущих, которые были сделаны 2-3 дня назад?

Подтверждается то, что высотная фронтальная зона поднимается с юга на север, но отличие в том, что над Владивостоком она не остановится, а продолжит путь дальше на север и к 26 января ее ось окажется над Амурской областью. Это означает, что основной циклон, образующийся под ней, будет своим центром проходить не через Владивосток, а через Благовещенск. При этом на территорию Приморского края и в первую очередь на южное побережье южными потоками будет выноситься теплая воздушная масса с положительными температурами воздуха у поверхности земли и слабоотрицательными в нижней тропосфере, на высоте образования облаков.

Над Приморским краем будет проходить атмосферный фронт, а осадки, связанные с ним, будут носить смешанный характер: мокрый снег и дождь.

Прекращение осадков во Владивостоке ожидается во второй половине дня вторника, 26 января, а понижение температуры до отрицательных значений будет с 20 — 22 часов.

Насколько этот процесс может оказаться похожим на ситуацию с ледяным дождем, который наблюдался в Приморье 19 - 20 ноября?

Давайте вспомним физику того процесса и сопоставим с физикой ожидаемого.

Тогда наблюдалось активное противодействие двух барических объектов: циклона, выносившего с юга теплый морской воздух и антициклона, располагавшегося над Китаем на широте Хабаровска и нагнетавшего с севера на юг холодный арктический воздух. Встреча двух различных воздушных масс происходила над Владивостоком и Артемом, но при этом не было столкновения стенка на стенку, а холодный воздух «подтекал» снизу под теплый, выталкивая его вверх. В результате в нижней тропосфере, на высоте образования облаков, температура воздуха была положительной, а у поверхности земли отрицательной, вследствие чего дождевые капли, попадая на твердую поверхность, быстро замерзали и превращались в лед.

В отличие от описанного сценария, ввиду отсутствия антициклона, 26 января противодействия барических образований не ожидается, а, следовательно, не ожидается и «противопотоков» тепла и холода. Теплый воздух будет распространяться с юга на север в сторону Хабаровского края и Амурской области, равномерно охлаждаясь в более северных широтах.

Максимальная температура воздуха на высоте образования облаков над Владивостоком ожидается -3 градуса, а это значит, что облака могут состоять как из капель, так и из кристаллов. При этом температура воздуха у поверхности земли будет положительной. В зависимости от параметров кристаллов, одни, долетая до земли, полностью растают и превратятся в капли, другие растаять не успеют и выпадут снежинками, отсюда происходит смешанная фаза осадков.

В отличие от ледяного дождя эти осадки мгновенно замерзать не будут, но с понижением температуры воздуха к вечеру и в ночь на среду, 27 января, всё, что выпало на землю, будет постепенно замерзать.

Какое из всего сказанного можно сделать резюме?

Вывод такой: во вторник, 26 января, с прохождением атмосферного фронта в Приморском крае ожидается мокрый снег, на побережье не исключен и дождь.

При этом вполне вероятно налипание мокрого снега на проводах, на дорогах, особенно на перевалах, будут гололедица и снежный накат.

Отмечу, что более уточненная информация будет дана еще в понедельник, 25 января.

Благодарим вас за оперативный комментарий.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки