Борис Кубай рассказал об особенностях начала летнего сезона в этом году

 
28.06.2021 18:00
Борис Кубай рассказал об особенностях начала летнего сезона в этом году

Борис Викторович, Вы недавно были в отпуске на юге европейской части России. Каковы Ваши впечатления о погоде на юге России в этом году? Вас не побеспокоили прошедшие ливни?

Нет, ливни прошли стороной от Сочи, но создали большие проблемы в соседних регионах. А вот старожилы Сочи говорят, что такого холодного июня они припомнить не могут, что погода больше напоминала майскую, а то и апрельскую, особенно в первой половине июня.

Похоже, что нынешний июнь в Приморском крае выдался так же далеко не похожим на обычные июни. В чем здесь особенность?

Особенность заключается в том, что, начиная с весны, Приморье находится посередине между двумя активными высотными фронтальными зонами: северной, базирующейся над бассейном Амура, и южной, базирующейся над Японией.

С одной стороны, эпизодически, то одна зона приподнималась с юга на север, то другая опускалась с севера на юг, организовывая прохождение над Приморским краем приземных циклонов и атмосферных фронтов с приличными дождями.

С другой стороны, происходило блокирование процессов образования и длительного стационирования над Охотским морем мощных антициклонов, поставляющих холод с востока.

Сейчас в Приморье господствует теплая воздушная масса, поступающая с запада, с территории разогретого Китая. Температура воздуха в нижней тропосфере составляет +14...+16 градусов, что характерно для субтропической воздушной массы. Во многих районах края, особенно в западной и центральной частях, максимальная температура воздуха у поверхности земли довольно устойчиво достигает и даже превышает 30-градусные отметки.

Побережье, особенно южное, так же на редкость теплое, даже несмотря на преобладание облачности и утренних туманов.

Вас не настораживает то, что вслед за накопившейся субтропической воздушной массой часто наблюдаются интенсивные ливни с грозами, шквалами и даже градом?

Конечно настораживает. Сейчас, в квазиоднородной воздушной массе, в предгорьях, нередко наблюдаются сухие грозы, но стоит пройти атмосферному фронту, особенно холодному, как будет наблюдаться целый букет конвективных явлений.

Каковой видится ближайшая перспектива в погодном плане для Приморья?

Буквально с завтрашнего дня над Охотским морем может несколько усилиться антициклон, который немного и не надолго снизит в Приморье температурный фон.

Но, начиная с предстоящих выходных, антициклон будет перемещаться на юг, в результате чего снова изменится характер циркуляции атмосферы и температура пойдет на повышение. Пребывая над Охотским морем, антициклон будет блокировать продвижение атмосферных фронтов с запада на восток, поэтому грозовые ливни будут наблюдаться, в основном, на сопредельной территории.

Но дальнейшее смещение антициклона к югу откроет путь для прохождения над территорией края циклона или атмосферного фронта и не исключено, что ухудшение погоды произойдет в середине следующей недели.

Спасибо.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки