Борис Кубай рассказал о возможном влиянии бывшего тропического шторма SONGDA на погоду Приморья

 
29.07.2022 14:00
Борис Кубай рассказал о возможном влиянии бывшего тропического шторма SONGDA на погоду Приморья

Борис Викторович, какова, с Вашей точки зрения, судьба нового тропического шторма?

— Тропический шторм, пятый по счету в этом сезоне, получил название SONGDA, двигается в направлении Желтого моря над центральной частью которого окажется 1 августа. При переваливании через Корейский полуостров потеряет часть энергии и превратится в циклон. Мультимодельная технология прогноза его поведения указывает на то, что 2 августа он может выйти в Японское море и направиться в сторону острова Хоккайдо.

Непосредственного выхода его центра на территорию Приморского края пока не предполагается. Но есть важный нюанс, связанный с распространением шлейфа облачности и возможным его слиянием с облачностью атмосферного фронта умеренных широт. Здесь математические модели делятся на две группы, а разница между ними сравнима с погрешностями каждой модели.

Согласно данным расчетов первой группы моделей, облачные шлейфы тропического шторма и атмосферного фронта сливаются над южными районами края, тогда здесь могут наблюдаться сильные, на юго-востоке очень сильные дожди.

Согласно второй группе моделей, облачные массивы не сливаются, облачный шлейф тропического шторма пройдет буквально на йоту южнее Приморья и тогда опасные дожди пройдут мимо.

Окончательный вердикт вынесет консилиум синоптиков в ближайшее время.

Спасибо.



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки