Борис Кубай рассказал о влиянии тайфуна LAN на погоду в Приморье

 
14.08.2023 16:00
Борис Кубай рассказал о влиянии тайфуна LAN на погоду в Приморье

Борис Викторович, состоялся профессиональный консилиум специалистов Примгидромета по поводу тайфуна LAN, на котором был вынесен вердикт о его дальнейшей судьбе и степени его возможного влияния на погоду Приморского края. Каковы принятые решения и какова их логика?

Тайфун LAN сегодня утром проходил точку в Тихом океане с координатами 31°с.ш. и 138° в.д. с давлением в центре 965 гПа.

Предполагается, что в течение предстоящей ночи тайфун LAN будет переваливать японский остров Хонсю, примерно над городом Осака и утром 16 августа выйдет в Японское море. В процессе переваливания над гористой местностью острова тайфун LAN начнет терять свою силу, атмосферное давление вырастет на 20 — 25 гПа и будет продолжать расти, поскольку руку помощи тропосфера ему не протянет.

Не помогая тайфуну обрести второе дыхание, тропосфера своей циркуляцией будет пытаться отклонить траекторию его движения со строго северной, в направлении на юг Приморья, на северо-восточную, в направлении на остров Хоккайдо и далее на Охотское море. Это исключительно важно, поскольку вместе с центром тайфуна будут отклоняться к востоку и очаги наиболее интенсивных ливней.

Одновременно с продвижением тайфуна LAN на северо-восток, располагающийся над Приморьем полярный фронт будет пытаться сблизиться с тайфуном LAN и обогатиться его влагой, что, скорее всего, может получаться над восточными и особенно северо-восточными районами края, где не исключены сильные дожди. На остальной территории края 16 и 17 августа дожди будут, в основном, умеренными.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки