Борис Кубай рассказал о том, какая погода ожидается в Приморье в феврале

 
05.02.2024 13:00
Борис Кубай рассказал о том, какая погода ожидается в Приморье в феврале

Борис Викторович, 10 февраля будет отмечаться китайский Новый год. Обычно в это время в Приморье приходит похолодание, так называемые «китайские морозы». Ждать ли в этом году китайских морозов?

Скажу сразу: холоднее, чем в первой декаде февраля, не будет. Скорее всего, первая половина второй декады февраля будет теплее всей первой декады. Во второй половине второй декады температурный фон может несколько понизиться и приблизиться к сегодняшнему. Дело в том, что в тропосфере намечаются пока едва заметные признаки подготовки к постепенному переходу характера атмосферной циркуляции на весенние рельсы. В результате чего несколько увеличится динамика движения барических ложбин и гребней, теплых и холодных атмосферных фронтов, смена воздушных воздушных масс холодных на теплые и наоборот. В период с 10 по 15 февраля максимальная температура в целом ряде районов будет приближаться к 0 градусов, а ближе к концу декады может вернуться к сегодняшним значениям. В середине декады не исключено прохождение вдоль побережья края волнового циклона со снегом разной интенсивности.

Как думаете, в этом году весна будет ранней? И ждать ли весенних снегопадов?

Весна на Приморье будет наступать волнообразно, с кратковременными возвратами холодов. Начало движения весенних волн тепла будет положено в феврале. Увеличится и вероятность весенних снегопадов. Они необходимы на юге края для снижения пожарной опасности ландшафтам.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram



Поделитесь новостью

Актуальные темы
Полезные ссылки